Graphik (Städteansichten, Landkarten) (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

487 Landkarte "Salisburgensis Iurisdictio" 5,00
Kupferstich, handcolor., 18,5 x 24 cm, Nachdruck nach Setznagel, R;

488 Landkarte "Spanien und Portugal" 5,00
Stahlstich, handcolor., 41 x 52 cm, von Hall, 19. Jh., P;

489 Landkarte "Totius Terrae Sanctae (Palästina)" 5,00
Kupferstich, handcolor., 26 x 21 cm, von Hailler, 17. Jh., R;

490 Landkarte "Von dem Algöw und seinen Stetten" 5,00
Holzstich, 13 x 15,5 cm, rücks. Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

491 Landkarte "Württemberg und Allgäu" 5,00
Holzschnitt, handcolor., 9,5 x 14 cm, mittig Esslingen (Eßlingii), von Seb. Münster, 16. Jh., R;

492 Landkarte "Württemberg" 5,00
Holzschnitt, handcolor., 9,5 x 14 cm, mittig Speyer (Speir), von Seb. Münster, 16. Jh., R;

493 Landkarten, 2 Stück "Campements der Kayserl. u. Reichs-Armee..." 100,00
"...zu Bruchsal", 2 Kupferstiche, handcolor., je 24,5 x 43,5 cm, von Homann, 18. Jh., in 1 Rahmen;

494 Landkarten, 3 Stück "Französische Regionen" 5,00
versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh., 2 in P;

495 Landkarten, ca. 140 Stück 240,00
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., meist aus Atlanten, Deutschland/Frankreich, 1. H. 19. Jh., teilw. leicht besch.;

496 Landkarten, ca. 65 Stück 100,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor, meist aus Atlanten, Frankreich, 19. Jh.;

497 Leipzig, 3 Ansichten 5,00
3 Lithographien, je 26,5 x 20 cm, von Max Schnabel, i.d.Pl. sign., in 1 Rahmen;

498 Lindau, Ansicht des Hafens 5,00
Farblithographie, 11 x 17,5 cm, von Jacottet, 19. Jh., leicht fleckig, R;

499 Lindau, Blick auf die Insel 5,00
Radierung, handcolor., 24 x 36,5 cm, von Née, um 1800, R;

500 Linz, Gesamtansicht 5,00
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, leicht gebräunt, fleckig;

501 Mindelheim (Mindelhaim), Statt 5,00
Kupferstich, 24,5 x 34,5 cm, von Wening, um 1700, P;

502 Monaco, Die Festung 5,00
Stahlstich, handcolor., 11 x 16,5 cm, nach Leopoldina, 19. Jh., R;

503 Nordamerika - Landkarten und Ansichten, 19 Stück 50,00

504 Nürnberg, der Heidenthurm mit dem Eingang zum alten Kaiser-Schloss 50,00
Lithographie, 14 x 19 cm, von Bergmann, 18./19. Jh., R;

505 Potsdam, Souvenirblatt 5,00
Stahlstich, handcolor., 18 x 21,5 cm, 9 Ansichten, 19. Jh., R;

506 San Francisco, Destruction of...by earthquake and fire, April 18th, 1906 5,00
Farblithographie, Blatt 40 x 98,5 cm, von Louis Roesch, 1906, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]