Keramik, graue Craquelee-Glasur, handbemalt, Blumendekor, 4 Bronzefüße mit relief. Akanthusblattdekor, reich geschw. Form mit
2 Widderköpfen u. 2 Putten (Bronze), Aufsatzschale mit durchbr. Rand, 24 x 30,5 x 19,5 cm, China;
1238
Teeservice, 22 Teile "Schramberg"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekors mit Schwarzwaldhäusern, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller,
je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Töpfchen, teilw. leicht best.;
1239
Teller, 3 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 20,5-27,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;
1240
Teller, 4 Stück und 1 Schälchen
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 13-24 cm, u.a. "Colditz" u. "Palma", 19./20. Jh., teilw. leicht best.,
1 restaur.;
1241
Teller, 5 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors, D= 21,5-24 cm, 19. Jh., teilw. best., 1 mit Sprung;
1242
Vase "Delfia"
Steingut, weiße Glasur, blaues Umdruckdekor mit Ornamenten u. Blumen, Balusterform, H= 26 cm, am Rand minim. best.;
1243
Vase "J.C. Tallon, Vallauris"
Steingut, gelbe/schwarze Glasur, weißes Ritzdekor mit Hühnern, Rundfuß, Balusterform, H= 31,5 cm, sign.;
1244
Wandbild "Delft"
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, Motiv " Fischer mit seinen beiden Kindern am Strand ", nach Josef Israels (1756), 50 x 32 cm,
im Holzrahmen, Gesamt 57 x 39,5 cm;
1245
Wandkonsolen-Paar
gebrannter Ton, glasiert, Rillendekor, halbrunde Form, 20 x 26 x 18 cm, um 1800, je mit Brandriss;