Steingut, Fayencen, Keramik (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1226 Henkeltopf 5,00
gebrannter Ton, teilw. bernsteinfarbene Glasur, 2 Henkel, Balusterform, H= 35 cm, leicht best.;

1227 Henkelvase "Blache" 50,00
Keramik, graue Glasur, reich relief. u. durchbr. Messingappliken mit Ornamentdekor, gestauchte, bauchige Form, 2 Henkel, H= 21 cm, Jugendstil, um 1900;

1228 Henkelvasen, 2 Stück und 1 Wandteller "Delft" 5,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, Vasen H= 22/29,5 cm, Wandteller D= 28,5 cm;

1229 Pflanzschale - Gänsereigen 50,00
Steingut, weiße Glasur, Form als 12 hintereinander gereihte Gänse, leicht gewölbter Standring, H= 17,5 cm, D= 23 cm, Entwurf Michael Mörtl (um 1910), 3 Schnabelansätze geklebt, 1 gebrochen;

1230 Raku-Teeschale 5,00
Keramik, roséfarbene, verlaufende Glasur, H= 9 cm, D= 10 cm, Japan;

1231 Rasierschale 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, stilis. Blumen- u. Gebäudedekor, H= 6,5 cm, D= 24 cm, 18./19. Jh., geklebt;

1232 Schale 5,00
Steingut, grüne Glasur, handbemalt, Dekor "Frauenakt unter Bäumen", H= 6,5 cm, D= 16,5 cm, geritztes Monogramm "M.L.";

1233 Schale - Künstlerschale "Horst Kerstan" 5,00
Steingut, braune, dunkel punktierte Tenmoku-Glasur, H= 6 cm, D= 16 cm, sign., dat. (19)74;

1234 Schalen, 3 Stück 5,00
Keramik, braune Glasur, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 15-24 cm, 19./20. Jh., teilw. leicht best. 1 geklebt;

1235 Schraubflasche 5,00
Steinzeug, braune Glasur, relief. Dekor mit Amoretten u. Blumen, Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 19 cm;

1236 Serviceteile, 9 Stück 50,00
Keramik, braune Glasur, handbemalt, aufgesetztes Blumendekor, 3 Henkelkannen, 2 Zuckerdosen (1 Deckel fehlt), je 1 Kaffeekanne, Teekännchen, Milchkännchen, Tasse, Anfang 20. Jh., teilw. best.;

1237 Tafelaufsatz "Wong Lee" 5,00
Keramik, graue Craquelee-Glasur, handbemalt, Blumendekor, 4 Bronzefüße mit relief. Akanthusblattdekor, reich geschw. Form mit 2 Widderköpfen u. 2 Putten (Bronze), Aufsatzschale mit durchbr. Rand, 24 x 30,5 x 19,5 cm, China;

1238 Teeservice, 22 Teile "Schramberg" 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekors mit Schwarzwaldhäusern, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Töpfchen, teilw. leicht best.;

1239 Teller, 3 Stück 5,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 20,5-27,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;

1240 Teller, 4 Stück und 1 Schälchen 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 13-24 cm, u.a. "Colditz" u. "Palma", 19./20. Jh., teilw. leicht best., 1 restaur.;

1241 Teller, 5 Stück 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors, D= 21,5-24 cm, 19. Jh., teilw. best., 1 mit Sprung;

1242 Vase "Delfia" 5,00
Steingut, weiße Glasur, blaues Umdruckdekor mit Ornamenten u. Blumen, Balusterform, H= 26 cm, am Rand minim. best.;

1243 Vase "J.C. Tallon, Vallauris" 5,00
Steingut, gelbe/schwarze Glasur, weißes Ritzdekor mit Hühnern, Rundfuß, Balusterform, H= 31,5 cm, sign.;

1244 Wandbild "Delft" 100,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, Motiv " Fischer mit seinen beiden Kindern am Strand ", nach Josef Israels (1756), 50 x 32 cm, im Holzrahmen, Gesamt 57 x 39,5 cm;

1245 Wandkonsolen-Paar 50,00
gebrannter Ton, glasiert, Rillendekor, halbrunde Form, 20 x 26 x 18 cm, um 1800, je mit Brandriss;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]