Bierkrüge (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1254 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
grünes Glas, Rillendekor, Standring, Deckelmontierung u. reich geschw. Appliken Zinn, Deckel mit Glaseinsatz, H= 16,5 cm;

1255 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
perlmuttfarbenes Glas, emaill. Dekor mit Spruch "Zum Wohl!", H= 24 cm, Rand minim. best.;

1256 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Glas mit Abriss, teilw. roter Überfang, geschliff. Augendekor, geätztes Ährendekor, Deckel (leicht besch.) mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Dekor "Sitzender König mit Kelch", H= 15,5 cm;

1257 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Dekor "Wappen der Teutonia", H= 17 cm, am Fuß leicht best.;

1258 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, Deckel mit relief. Personendekor, H= 26 cm;

1259 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, geschnürte Form, H= 20,5 cm;

1260 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, gravierter Schriftzug "Zur Erinnerung", H= 26 cm;

1261 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Pressglas, facett. Augendekor, bauchige Form, Deckel mit relief. Jagdszene, H= 16 cm;

1262 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Rotwild", H= 20 cm;

1263 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, manganrotes Liniendekor, konische Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 21 cm;

1264 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, beige Glasur, handbemalt, Dekor "Wirtshausszene", H= 23 cm;

1265 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, farbiges Dekor "Trompeter von Säckingen", mit Lithophanie (mit Bodenspinne), konische Form, H= 24 cm;

1266 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Blumen, Edelweiß u. Spruchband "Gruß aus Kempten", mit Lithophanie, H= 20,5 cm;

1267 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, relief. Dekor mit Hopfenstauden, konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Männerportrait", H= 17 cm, 19. Jh.;

1268 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, relief. Dekor mit adeligen Personen, konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Damenportrait", H= 16 cm, 19. Jh., Sprung in Wandung u. Boden;

1269 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00
Steinzeug, braune Glasur, konische Form, Deckel mit relief. Wappendekor, H= 17 cm;

1270 Bierkrugdeckel, 2 Stück 5,00
Zinn, mit Porzellaneinsätzen, handbemalt, versch. Dekors mit Blumen u. Pferdewagen, L= 15/16 cm, um 1890;

1271 Bierkrugdeckel, 5 Stück 5,00
Zinn, versch. Dekors, 2 mit Porzellaneinsatz, L= 9-15 cm;

1272 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00
je 1 farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 12/14,5 cm;

1273 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00
farbloses Glas mit Abriss, Rillendekor, Rundfuß, H= 14/14,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]