Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1108 Teedosen, 2 Stück "KPM, Berlin" 5,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, rechteckige Form, Deckel mit plast. Blumen, H= 11,5/12,5 cm, Zeptermarke, 1 1x durchschl., best.;

1109 Teller 5,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, Blumendekor mit Hahn u. Henne, D= 23,5 cm, China, wohl 18. Jh., Rand leicht best., mittig mehrfach gesprungen;

1110 Teller "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, D= 18 cm;

1111 Teller "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, hellblau", Goldrand, D= 26 cm;

1112 Teller "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm;

1113 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 23,5 cm, um 1900;

1114 Tischdekorationen, 2 Stück "ENS, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als plast. Rosen, H= 4 cm,;

1115 Vase 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, Zylinderform, H= 16 cm, China;

1116 Vase 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 25,5 cm, China;

1117 Vase "AK, Kaiser" 5,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor "Constanze", Mandelform, H= 37 cm;

1118 Vase "AK, Kaiser" 5,00
Porzellan, weiß, Golddekor, relief. Dekor "Jäger zu Pferde", nach J.E. Ridinger, Kelchform, H= 26 cm;

1119 Vase "Rosenthal" 5,00
Porzellan, handbemalt, grüne Glasur, Blumen- u. Golddekor "Goldrausch", Goldrand, Balusterform, H= 24 cm;

1120 Vase "Royal Copenhagen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Kaktusblüte, Balusterform, H= 10 cm;

1121 Vase "Schierholz" 5,00
Porzellan, handbemalt, grünes, relief. Dekor mit Putten, Rundfuß mit Golddekor, Goldrand (berieben), Kelchform, H= 15,5 cm;

1122 Vase "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben", Goldrand, relief. Akanthusblattdekor, Balusterform, H= 8 cm, 1.H. 20. Jh.;

1123 Vase "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, weiß, relief. Zackendekor, Balusterform, schlanker Hals, H= 24 cm;

1124 Vase "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Wellendekor, gewellter Rand, H= 10,5 cm;

1125 Vase auf Sockel 5,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, rechteckiger, gewölbter Korpus, Balusterform, Gesamt H= 34,5 cm, China;

1126 Vase und Henkeltopf "KPM, Berlin" 5,00
Porzellan, weiße/beige Glasur, versch. Formen, H= 13,5/14,5 cm, Zeptermarke;

1127 Vase und Teller "Rosenthal" 5,00
Porzellan, beige Glasur, Blumendekor, Form "Pompadour", Vase H= 27,5 cm, Teller D= 33 cm;