Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1128 Vasen, 2 Stück "Rosenthal" 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 12/14,5 cm;

1129 Vasen, 2 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00
Porzellan, weiß, versch. Formen u. Dekors, H= 24,5/27,5 cm, Entwurf Martin Froger;

1130 Vasen-Paar "Royal Nippon" 5,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Ornamentdekor, Balusterform, 2 Henkel, H= 31,5 cm, Japan;

1131 Wandrelief - Lohengrin "Rosenthal" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, 41 x 36 cm, Entwurf Ernst Fuchs, u.r. bez., num. 1000/193, Jahresobjekt 1982;

1132 Wandteller 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Vogel- u. Blumendekor, D= 34,5 cm, Japan;

1133 Wandteller "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, purpur", Goldrand, D= 25,5 cm;

1134 Wandteller "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Dekor "Weihnachtsmarkt in Meißen", monogr. u. dat. "K.Z. (19)56", Goldrand, D= 25,5 cm;

1135 Zierschälchen "KPM, Berlin" 5,00
Porzellan, handbemalt, teilw. manganrote Glasur, Blumendekor, Rand mit Messingmontierung, D= 11,5 cm, Zeptermarke;

1136 Zierschale "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne, gewellter Rand, oval, 23 x 16 cm;

1137 Ziertassen mit Untertassen, 4 Stück 5,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, teilw. berieben;

1138 Zierteller 5,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, Goldrand, D= 26,5 cm, China;

1139 Zierteller "KPM, Berlin" 5,00
Porzellan, handbemalt, Blüten- u. Schmetterlingsdekor, gewellter Goldrand, D= 22 cm, Zeptermarke, 1x durchschl.;

1140 Zierteller, 2 Stück "Fraureuth" 5,00
Porzellan, handbemalt, rotes/blaues Dekor mit chines. Drachen, gewellter Goldrand, D= 25 cm, 1 Standring leicht best.;

1141 Zierteller, 2 Stück "KPM, Berlin" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. Fahne, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, Zeptermarke;

1142 Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster mit roter, indischer Blumenmalerei, Golddekor, durchbr. Fahne, gewellter Goldrand, D= 24 cm;

1143 Ziervase "Metzler & Ortloff" 5,00
Porzellan, handbemalt, struktur. Laubdekor mit 2 vollplast. Vögeln (1 restaur.), Balusterform, H= 25 cm, um 1900;

1144 Ziervasen-Paar 5,00
Porzellan, handbemalt, florale Form mit plast. Männer- u. Frauenfigur, auf Sockel, H= 18/18,5 cm, 1 am Rand best.;

1145 Zuckerdose und Butterdose 5,00
Porzellan, versch. Formen, Goldrand, bedruckte Bezeichnungen, dat. 1916/17;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]