Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

988 Figur - Die Blumenpflückerin "Schwerter Meissen" 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Michel V. Acier, Modell-Nr. "C72", 19. Jh., minim. best.;

989 Figur - Die kleine Meerjungfrau "Royal Copenhagen" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Stein, H= 22 cm, Entwurf Edvard Eriksen, Modell-Nr. "4431";

990 Figur - Ente "Rosenthal, Selb" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "K351", Kriegsmarke 1914-17;

991 Figur - Esel "Pfeffer" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 13 cm;

992 Figur - Flötenspieler 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10,5 cm;

993 Figur - Gänsemagd "Royal Copenhagen" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 23 cm, Entwurf Christian Thomsen, Modell-Nr. "527";

994 Figur - Grazioso "Hutschenreuther" 150,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 47 cm, Entwurf Carl Werner;

995 Figur - Junger Bacchus auf Fass "Nymphenburg" 5,00
Porzellan, weiß, geschw. Sockel, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "241";

996 Figur - Knabe mit Traubenkorb 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Kreuz, best.;

997 Figur - Kolibri auf einer Orchidee im Topf sitzend "Nymphenburg" 5,00
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, Modell-Nr. "860 27";

998 Figur - Landender Schwan "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Welle mit Schilf, H= 23 cm, Entwurf Hans Achtziger;

999 Figur - Liegender Knabe mit Flöte "ENS, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5 cm, L= 13,5 cm;

1000 Figur - Liegender Vagabund 5,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11,5 cm, best., geklebt;

1001 Figur - Liegendes Lamm "Rosenthal" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "196";

1002 Figur - Nach dem Bade "ENS, Volkstedt" 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32,5 cm, Entwurf August Wilhelm Goebel;

1003 Figur - Pinguin "Royal Copenhagen" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm;

1004 Figur - Reiher "Hutschenreuther" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, Entwurf Hans Achtziger;

1005 Figur - Sarotti-Mohr "Neundorf" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27,5 cm, restaur.;

1006 Figur - Schäfer mit Hund "Royal Copenhagen" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm, Entwurf Christian Thomsen, Modell-Nr. "782";

1007 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther" 5,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf runder Sockelplatte, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;