Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1028 Figurengruppe - Strickender Hirte "Schwerter Meissen" 350,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 32,5 cm, L= 39 cm, Entwurf Otto Pilz, Modell-Nr. "Y155", 1 Horn und 1 Stricknadel best.;

1029 Figurengruppe - Zwei Flamingos "Hutschenreuther" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, Entwurf Hans Achtziger;

1030 Früchteteller, 6 Stück "Nymphenburg" 5,00
Porzellan, handbemalt, versch. Obstdekors, gewellter Goldrand (teilw. leicht berieben) mit strukturiertem Flechtmuster, D= 21 cm;

1031 Gewürzschälchen, 2 Stück "KPM, Berlin" 50,00
Porzellan, weiß, geschw. Sockel mit relief. Akanthusblattdekor, je 2 ovale Schälchen mit strukturiertem Flechtmuster, mittig plast. Putto-Figur, 10,5 x 12 x 7 cm, Zeptermarke;

1032 Henkelkanne "Lindner" 5,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, quadrat. Sockel, 1 Henkel, H= 32 cm;

1033 Henkelkanne "Lindner" 5,00
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, quadrat. Sockel, 1 Henkel, H= 32 cm;

1034 Henkelplatte "KPM, Berlin" 70,00
Porzellan, handbemalt, Obst- u. Golddekor, gewellter Goldrand, 2 Henkel mit relief. Akanthusblattdekor, oval, 31,5 x 23 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

1035 Henkeltablett "Hutschenreuther" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, 2 Henkel, oval, 40,5 x 30 cm, um 1900;

1036 Hummelfigur - Bei Mutter Maria, Marterl, Nr. 23/3 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, FM 1, am Sockel minim. best., Kreuz geklebt;

1037 Hummelfigur - Blumenmadonna mit Kind, Nr. 10/3 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 32 cm, Boden u. Rückseite mit restaur. Sprung;

1038 Hummelfigur - Das Geheimnis, Nr. 196/0 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 4, 1x durchschl., leicht best.;

1039 Hummelfigur - Die kleine Gärtnerin, Nr. 74 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 2, 1x durchschl., geklebt;

1040 Hummelfigur - Frühling, Mädchen im Baum, Nr. 141/3/0 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 1;

1041 Hummelfigur - Glückskauf, Junge, Nr. 198/1 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 4;

1042 Hummelfigur - Hinaus in die Ferne, Nr. 79 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 1, leicht best., geklebt;

1043 Hummelfigur - Junge mit Vogel, Ascher, Nr. 166 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, D= 16 cm, FM 2, 1x durchschl., best.;

1044 Hummelfigur - Mutters Liebste, Nr. 112/1 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 1, geklebt;

1045 Ingwertopf 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Drachendekor, Balusterform, H= 26 cm, China;

1046 Kaffeeservice, 21 Teile "Nymphenburg" 500,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, gewellter Rand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, dazu 1 Teekanne;

1047 Kaffeeservice, 21 Teile "Rosenthal, Classic Rose" 70,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Kirschen, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;