Varia (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1601 Christbaumständer 5,00
Gusseisen, grün gefasst, teilw. bronziert, 3 geschw. Beine mit Tatzenfüßen, Halterung mit 2 relief., geflügelten Engelsköpfen, H= 19 cm;

1602 Christbaumständer mit Spieluhr "Trade Mark, Germany" 80,00
Holz/Blech, auf 4 Quetschfüßen, relief. Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspieluhr mit 1 Melodie, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900, 1 Schraube der Baumfassung fehlt;

1603 Damenhandtasche 5,00
florale Glasperlenstickerei, Kordelverschluss, 28 x 20,5 cm;

1604 Deckeldose 5,00
Zinkguss versilbert, 4 geschw. Füße, relief. Girlanden- u. Ornamentdekor, gestufter Klappdeckel mit relief. Dekor "Rathaus Kempten", sechseitiger Korpus, 7 x 12 x 7,5 cm;

1605 Deckelschatulle 5,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit Messingfallgriff, 15 x 29,5 x 17 cm;

1606 Deckelschatulle 5,00
Holz, braun gebeizt, Messingappliken mit graviertem Ornamentdekor, 11 x 16 x 13 cm;

1607 Deckelschatulle 5,00
Holz, Deckel mit Messingeinlagen, Dekor "Vier Ritter auf Pferden", 4 Füße Messing, 6 x 20 x 12 cm;

1608 Deckelschatullen, 12 Stück 5,00
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 1-11,5 cm;

1609 Druckschreiben, 1806 5,00
"Gebietsaneignung von Brixen, Trient, Tyrol und Vorarlberg durch Maximilan Joseph, König von Bayern", 42,5 x 46,5 cm, oben 1 hinterlegter Einriss;

1610 Fernrohr "Carl Walther, Arnsberg" 5,00
Metall/Kunststoff, 18-36 x 50, L= 36 cm, Linse leicht besch.;

1611 Fotoalben, 2 Stück 5,00
ca. 150 Fotos, Personen u. Landschaftsmotive, teilw. Zieglersche Anstalten Wilhelmsdorf, Anfang 20. Jh., LnE;

1612 Fotografien, 20 Stück 5,00
je 22 x 16 cm, auf Papierbögen montiert, "Dokumentation zum Bau des Zeppelin LZ 126", mit Beschreibungsblatt;

1613 Fotografien, 38 Stück 150,00
versch. Größen, auf Karton gez., teilw. farbig, meist ägyptische u. israelische Landschaftsmotive, meist bezeichnet, u.a. 15 von Adelphoi Zangaki, 14 von Félix Bonfils, im Album;

1614 Fotografien, 89 Stück 5,00
versch. Größen u. Motive, meist japanische Darstellungen, in 1 Album geklebt (besch.), um 1900;

1615 Geige 150,00
Korpus L= 36 cm, Amati-Modell, mit Bogen und Koffer;

1616 Geige 100,00
Korpus L= 36 cm, mit Bogen;

1617 Geige 5,00
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "Hermann Dölling jr., Markneukirchen", besch., mit Bogen und Koffer;

1618 Geige 50,00
Korpus L= 36 cm, unvollständig, mit Bogen und Koffer;

1619 Geldscheine, ca. 260 Stück 5,00
meist Notgeld, versch. Städte und Gemeinden, um 1920, in Sammelordner geklebt;

1620 Geldscheine, ca. 600 Stück 5,00
meist Notgeld, versch. Länder, Städte u. Gemeinden, um 1920, in Sammelordner;