Varia (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1681 Prunkei mit Spieluhr 5,00
Metall, orange emaill., strukturiertes Kettendekor mit Glassteinen, 3 geschw. Füße, H= 9,5 cm;

1682 Querflöte - Militärflöte "Meinel & Herold, Klingenthal" 5,00
Holz, ebonis., Metallenden, L= 37,5 cm;

1683 Räuchergefäß 100,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, durchbr. Deckel mit plast. Hundefigur, H= 27,5 cm, China, leicht verformt;

1684 Räuchertopf 400,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, auf 3 Füßen, 2 geschw. Henkel, bauchige Form, H= 23 cm, dazu geschw. Holzsockel, Gesamt H= 36,5 cm, China;

1685 Reiseschreibpult 50,00
Holz, teilw. ebonis., Deckel mit intarsiertem Ornamentdekor, innen Schreibablage mit Brieffach, 3 Tintenfässchen Glas (1 besch.), 9 x 31 x 25 cm, 2.H. 19. Jh.;

1686 Sammelbilder, ca. 300 Stück "Waldorf-Astoria" 5,00
aus der Serie "Das Reichsheer und seine Tradition";

1687 Schellenstränge, 3 Stück 5,00
Bronze/Messing, versch. Formen, 2 mit je 8 Schellen, 1 mit 11 Schellen, L= 68-102 cm;

1688 Schlitten 5,00
Holz, grün gefasst, mit klappbarer Zugstange, 40 x 96 x 42 cm, Anfang 20. Jh.;

1689 Schlösser, 3 Stück 5,00
Eisen, versch. Formen u. Dekors, L= 7-25 cm, je 1 Schrankschloss (auf Holzbrett montiert), Bügelschloss, Vorhängeschloss, dazu 1 großer Schlüssel (korrodiert), 18./19. Jh.;

1690 Schraubflaschen, 2 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 20,5/26,5 cm, leicht verformt;

1691 Schützenscheibe 5,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit Hirsch u. Eichenlaub, bez. u. dat. "1.3.(19)53", D= 39,5 cm;

1692 Schützenscheiben, 2 Stück 5,00
Holz, bedrucktes Dekor mit Jagdszenen, oval, L= 55,5/60 cm, dat. (19)35/37;

1693 Snuffbottles, 2 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen als Männerfiguren, H= 6/7,5 cm, dazu 1 Beinfigur "Essender Mann", China;

1694 Snuffbottles, 4 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 4,5-8 cm, China;

1695 Sonnenuhr 550,00
weißer Marmor, geschw. Form, relief. Blumendekor, röm. Ziffern, 62 x 70 cm;

1696 Spanschachtel 5,00
Holz, braun gebeizt, rechteckige Form, abgerundete Ecken, 10 x 21 x 15 cm;

1697 Spanschachtel 100,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Deckel mit Motiv "Fahrender Händler" u. Spruch "Caffe und Zucker fahr ich bey, Damit ein jeder sich erfreu", ovale Form, 21 x 45,5 x 30,5 cm, Anfang 19. Jh., Fassung berieben, leicht besch.;

1698 Spanschachtel 5,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, H= 12 cm, D= 40 cm, Deckel besch.;

1699 Stangenwaage 5,00
Holz/Metall, korrodiert, 1 Gewicht, L= 52 cm;

1700 Stereoskop 5,00
Holzgehäuse, 10 x 15 x 8 cm, dazu zahlreiche Bilder;