Varia (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1701 Stickbild 50,00
farbiges Motiv " Papagei über einem Obstbukett ", 77 x 44 cm, wohl 18./19. Jh., im Holzrahmen, Gesamt 99 x 83 cm;

1702 Stifthalter, 2 Stück 5,00
schwarzer Marmor/Kunststoff/Messing, versch. Formen, H= 9/9,5 cm;

1703 Studentika - Mütze und Schulterband "Georg Pfeiffer, Nürnberg" 5,00
Soff/roter Filz, Mütze D= 25 cm, Schulterband L= 108 cm;

1704 Tablett "Stockmann, Braunschweig" 100,00
Blech, schwarz lackiert, mittig Lackmalerei "Betende junge Dame", Umrandung u. 2 Griffe Messing, 77 x 54 cm, Anfang 19. Jh.;

1705 Taschenlupe 5,00
Holz, braun gebeizt, klappbar, mit 2 Linsen (1 fehlt), L= 10 cm, wohl 18. Jh., besch.;

1706 Thangka 70,00
handbemalt, Götterdarstellungen, Seidenumrandung, 97 x 67 cm, Tibet;

1707 Tiegel, 3 Stück 5,00
Zinn, gehämmertes Dekor, 4 geschw. Füße, 2 Fallgriffe, bauchige Form, H= 6,5-10 cm;

1708 Tierfiguren, 3 Stück 5,00
Blech, 2 mit Schlüsselaufzug, je 1 Ente, Zebra, Maus, H= 3,5-13 cm;

1709 Tischparavent, 10-teilig 200,00
Holz/versch. Gesteine u.a., meist gefärbt, reich geschnitzte Dekors mit Personen u. Gebäuden in Landschaften, 44,5 x 120 cm, China, besch., mit Holzkasten;

1710 Trachtenhut "Christine Kaufmann, Münster" 50,00
schwarzer Samt, Goldbrokatstickereien, 2 Hutbänder, D= 27 cm;

1711 Trachtenhut "Maria Weger, Rinn bei Hall" 50,00
schwarzer Samt, Goldbrokatstickereien, 2 Hutbänder, D= 26 cm, leicht besch.;

1712 Tranchierbesteck mit Ständer 5,00
Gebrauchsteile Stahl, Griffe Holz, Ständer Holz, florales Dekor mit Beineinlagen, auf 4 Füßen, Gesamt L= 44 cm, Asien;

1713 Trinkflasche und Snuffbottle 5,00
Zinn, Flasche mit relief. Dekor "Bayerisches Wappen", gedrückte Form, H= 8/17 cm;

1714 Trinkhorn - Prunkhorn 300,00
Kuhhorn, Montierungen u. Ständer Metall versilbert, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, Deckel mit plast. Vogelfigur, H= 69 cm, am Rand minim. verformt;

1715 Trinkhörner, 3 Stück 5,00
Horn, L= 15,5-24 cm;

1716 Trompete 5,00
Messing, graviertes Dekor mit Bez. "American I", L= 55 cm, leicht besch., mit Mundstück, im Koffer;

1717 Vase 5,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als liegender Wasserbüffel, Balusteraufsatz mit 2 Fallringen, H= 17 cm, China, besch.;

1718 Vase 5,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Blumendekor mit Vogel, rechteckiger Standfuß, Balusterform, H= 21,5 cm, um 1900, leicht verformt;

1719 Vase 5,00
Messing, farbiges Cloisonné-Dekor mit Drachen u. Fledermäusen, Balusterform, H= 15 cm, China, leicht verformt;

1720 Vasen-Paar 5,00
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Vögeln, Drachen u. Blumen, Balusterform, H= 31 cm, China, 19. Jh., beide besch.;