Möbel (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2716 Brettstuhl 5,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrehte Beine, reich geschnitzte, geschw. Rückenlehne, H= 88 cm, 19. Jh.;

2717 Brettstuhl 5,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, H= 91 cm, 19. Jh.;

2718 Chinesischer Aufsatzschrank 500,00
Hartholz, ebonis., Lackmalereien u. Goldmalerei mit Personen- u. Landschaftsmotiven, Unterteil: Tatzenfüße, seitlich 2 Wangen als plast. Schwäne, Aufsatz: 4 Türen, innen teilw. mit Marmor, 177 x 105 x 43 cm;

2719 Couchtisch 5,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittesäule, quadrat. Platte, 55 x 100 x 100 cm, England, 20. Jh.;

2720 Damenschreibtisch 380,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, geschw. Platte, 74 x 75 x 47 cm;

2721 Eckschrank 150,00
Fichte, profil. Dekor, Unterteil: geschw. Sockel, 1 Tür, Oberteil: 1 Ablage, 1 Tür, H= 181 cm, Schenkel T= 60 cm;

2722 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 1400,00
Hartholz, gerundete Front, seitlich ebonis. Halbsäulen, Unterteil: auf 4 Füßen, 2 Türen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierverstrebung, profil. Sims, H= 209 cm, Schenkel T= 79 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2723 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 2 Türen mit Füllungen, Oberteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 211 cm, Schenkel T= 69 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2724 Esstisch 150,00
Eiche, 4 gedrehte Beine mit profil. Querverstrebung, 79 x 128 x 87 cm, ausziehbar auf 364 cm, mit Sützbeinen, um 1900, Platte mit Furnierschäden;

2725 Etagere 480,00
Mahagoni, intarsiertes Gitterdekor, Bronzeappliken mit 4 plast. Frauenfiguren, 4 geschw. Beine, 2 geschw. Ablagen, H= 97 cm, D= 72 cm;

2726 Globus-Nähtisch 1800,00
Kirschbaum/Nussbaum, 3 geschw. Beine mit Querverstrebung, kugelförm. Korpus, div. Inneneinteilungen mit Spiegel u. 3 Geheimfächern, H= 93 cm, D= 46 cm, süddeutsch, 2.H. 19. Jh.;

2727 Halbschrank 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, trapezförm., geschw. Korpus, 2 Türen, 2 Schubladen, 89 x 99 x 44 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2728 Halbschrank 5,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, links 2 Schubladen, rechts 1 Tür, profil. Platte, 71 x 85 x 40 cm;

2729 Hängeschränkchen 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür mit Füllung, profil. Sims, 57 x 44 x 26 cm, 19. Jh.;

2730 Hocker 5,00
Eiche, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 37 cm;

2731 Irschenberger Bauernschrank 400,00
versch. Hölzer, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor (nicht kpl.), profil. Sockel, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, geschw. Sims, reich verzierter Aufsatz, 196 x 119 x 47 cm, um 1800;

2732 Irschenberger Bauernschrank 400,00
Nadelholz, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. abgeschr. Ecken mit geschnitzten Verzierungen, geschw. Sims, Aufsatz fehlt, 180 x 107 x 40 cm, um 1800;

2733 Kinderwiege 5,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Kufen, trapezförm. Korpus, 49 x 90 x 60 cm, Anfang 19. Jh.;

2734 Kinderwiege 80,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Wangen, 2 Kufen, 60 x 96 x 65 cm, 19. Jh.;

2735 Kommode 420,00
Mahagoni/Nussbaum, Bandintarsien, Bronzeappliken, 4 hohe, kannelierte Beine, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 82 x 80 x 40 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]