Möbel (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2756 Schubladenschränkchen 100,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, ovaler Korpus, 2 Schubladen, profil. Platte, 76 x 62 x 45 cm;

2757 Sitzgruppe, 3 Teile 500,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, gedrechselte Beine mit Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnensessel H= 72 cm, Recamiere 72 x 170 x 70 cm, England, 19. Jh.;

2758 Sitzgruppe, 3 Teile 300,00
Nussbaum, geschw. Beine mit gedrechselter Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 1 Sitzbank 102 x 109 x 50 cm, 2 Armlehnenstühle H= 101 cm, Anfang 20. Jh.;

2759 Sofa 250,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 115 x 180 x 110 cm, Ende 19. Jh.;

2760 Stuhl 5,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, hohe Rückenlehne mit geschnitztem Landsknecht- u. Wappendekor, Sitzfläche gepolstert, H= 119 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

2761 Stuhl "Thonet, Nr. 19" 5,00
Bugholz, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, geprägte Sitzfläche (besch.), H= 87 cm;

2762 Stühle, 2 Stück 5,00
Hartholz, 4 konische Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 99 cm;

2763 Stühle, 2 Stück 50,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzter Bekrönung, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm;

2764 Stühle, 2 Stück 50,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 97 cm;

2765 Stühle, 6 Stück 200,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2766 Tisch 580,00
Mahagoni, reiche Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw., dunkle Marmorplatte, H= 81 cm, D= 83 cm;

2767 Tisch 50,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an massiver Mittelsäule, ovale, profil. Platte, 69 x 122 x 91 cm, Ende 19. Jh.;

2768 Tölzer Bauernschrank 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 160 x 118 x 47 cm, dat. 1772;

2769 Tölzer Bauernschrank 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, auf 4 Füßen, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 144 x 100 x 41 cm, dat. 1799;

2770 Tölzer Bauernschrank 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, auf 4 Füßen, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 149 x 93 x 42 cm, dat. 1823;

2771 Tölzer Bauernschrank 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, auf 4 Füßen, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 160 x 117 x 48 cm, dat. 1812 (1817?);

2772 Trommelschränkchen 50,00
Mahagoni massiv, zylinderförm. Korpus, 3 Schubladen, profil. Sockel u. Platte, H= 58 cm, D= 40 cm;

2773 Truhe 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockel, Front mit profil. Dekor, Klappdeckel, innen 1 Fach, 70 x 148 x 57 cm, 19. Jh.;

2774 Truhe 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockelfüße, Front mit profil. Dekor, Klappdeckel, innen Ablagen, 75 x 118 x 57 cm, 1.H. 19. Jh., leichter Wurmfraß;

2775 Truhe 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockelfüße, Front mit profil. Fassadendekor, Klappdeckel, innen 1 Fach, 74 x 121 x 60 cm, 1.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]