Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2670 Spiegel 5,00
Holz, vergoldet, profil. Dekor, oben geschwungen, Spiegel mit Facettenschliff, 33,5 x 23,5 cm;

2671 Spiegel 50,00
Holz, vergoldet, reich geschw. Dekor im Barock-Stil, 79 x 52 cm;

2672 Spiegel 5,00
Holz, vergoldet/versilbert, geschw. Bekrönung im Empire-Stil, Spiegel mit Facettenschliff, oval, 95 x 59 cm;

2673 Spiegel 5,00
Mahagoni, Ecken mit 4 Messingrosetten, 84 x 38 cm;

2674 Standbilderrahmen 5,00
Metall, 6 Glasscheiben mit Facettenschliff, aufklappbar, H= 19 cm, leicht besch.;

2675 Standuhr 270,00
Eiche, geschw. Bekrönung mit Messingappliken, 1 verglaste Tür, seitlich 2 Säulen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht (fehlt), 195 x 49 x 24 cm;

2676 Standuhr 300,00
Nadelholz, maseriert, profil. Dekor, oben umlaufende Balustrade, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 200 x 41 x 26 cm, dat. 1755, Gehäuse später;

2677 Standuhr 400,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, gerundeter Sims, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 207 x 48 x 35 cm, Uhrwerk um 1800, Gehäuse sekundär;

2678 Tischspiegel 50,00
Holz, braun gebeizt, schwenkbarer Spiegel an 2 geschw. Armen, auf Sockelplatte montiert, 75,5 x 65 x 28 cm, Louis-Philippe, um 1850;

2679 Tischuhr 5,00
Holzgehäuse, auf 4 Tatzenfüßen, ebonis., florale Messingappliken, seitlich 2 plast. Löwenköpfe mit Fallringen, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern (besch.), um 1800, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Batteriewerk ergänzt, H= 31 cm;

2680 Tischuhr 5,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, teilw. vergoldet, verglaste Tür mit Hinterglasbild "Hirsch vor einem Schloss", Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 30 cm;

2681 Tischuhr 5,00
Metall, messingfarben, Form als Stadtplatzuhr, 4 verglaste Ziffernblätter, röm. Ziffern, Batteriebetrieb, drehbarer Laternenkopf zum Stellen der Uhr, auf Holzsockel, H= 38,5 cm;

2682 Tischuhr 50,00
Zinkguss, Form als Mops, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern (leicht besch.), Pendelwerk mit bewegl. Zunge u. Schwanz, Schlüsselaufzug, auf Sockel, H= 16,5 cm;

2683 Tischuhr - Kommodenuhr "E. Godeau, Frankreich" 300,00
Messing, reich geschw. u. relief. Akanthusblattdekor mit Girlanden, 4 Porzellanplatten handbemalt (1 fehlt), "Liebespaar in Landschaft", geschw. Bekrönung mit Porzellanring, verglastes Porzellanzifferblatt, röm. Ziffern, handbemalt, Blumendekor, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 52,5 cm;

2684 Tischuhr "Erwin Sattler" 70,00
Holzgehäuse, verglastes Metallzifferblatt mit graviertem Akanthusblattdekor, röm. Ziffern, mit Kalender u. Mondphase, 1/4-Stunden-Schlag mit 3 Melodien auf Klangstäbe, Schlüsselaufzug, H= 30 cm;

2685 Tischuhr "Martin Preisner, Augsburg" 400,00
Holzgehäuse (besch.), braun gebeizt, teilw. ebonis., seitlich 2 Säulen, relief. u. durchbr. Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Klangspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 46 cm;

2686 Tischuhr "Simon Pierre Houriets" 300,00
geschw. u. durchbr. Holzgehäuse, 2-seitig verglast, relief. Messingappliken, verglaste Front mit reich relief. u. durchbr. Blumendekor Messing, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 73,5 cm, Werk defekt;

2687 Wandblaker-Paar 350,00
Messingblech, reich getriebenes Dekor mit Früchten, Wappen u. Krone, sechseckige Form, geschw. Bekrönung, je 3 geschw. Kerzenhalter, 82 x 48 x 23 cm;

2688 Wandgarderobe "E.G. Zimmermann#s Verlag, Hanau" 5,00
Gusseisen, bronziert, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, 2 bewegliche, geschw. Halterungen, 4 Haken, 18 x 34 x 12 cm;

2689 Wandlampe 5,00
Holz, silberfarben, reich geschnitztes Dekor mit Blumenbukett, 3 geschw. Brennstellen, 62 x 26 x 17 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]