Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2650 Bilderrahmen 5,00
Hartholz, ebonis. Ecken, Falzmaß 47,5 x 40 cm, Gesamt 56 x 48,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Stahlstich "In der Kirche", von Barthelmess, nach Vautier, 19. Jh.;

2651 Bilderrahmen 5,00
Holz, ebonis., geschnitztes Kranzdekor mit studentischem Wappen u. Schriftzug "O wonnevolle Jugendzeit!", gewellte Form, Falzmaß 21,5 x 31 cm, Gesamt 31,5 x 35 cm, leicht besch., mit color. Farbdruck "Trinkende Studenten", 1.H. 20. Jh.;

2652 Bilderrahmen 50,00
Kirschbaum, Falzmaß 61 x 101 cm, Gesamt 71,5 x 111 cm;

2653 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Bekrönung als plast. Schleife, Falzmaß 13 x 24 cm, Gesamt 38 x 30 cm, Louis-Seize-Stil, neuzeitl., mit 2 Stahlstichen "Damenportraits";

2654 Bilderrahmen, 2 Stück 80,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor im Barock-Stil, oval, Falzmaß 25 x 18 cm, Gesamt 40 x 34 cm, beide leicht besch.;

2655 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00
Holz/Messingblech, oval, Falzmaß 35,5 x 30 cm, Gesamt 42,5 x 37 cm, um 1900, mit zwei Fotografien;

2656 Bilderrahmen, 2 Stück 50,00
Nussbaum, Falzmaß 50 x 37,5 cm, Gesamt 66 x 53,5 cm, 19. Jh., mit 2 Farbdrucken "Herz Jesu" u. "Herz Mariä";

2657 Comtoise-Wanduhr "Lerat Billot, Mirebeau" 200,00
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt. röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, 39 x 25 x 15 cm, 2.H. 19. Jh.;

2658 Deckenleuchter 5,00
Messing, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 54 cm, D= 42 cm, elektrif.;

2659 Deckenleuchter 50,00
Metall/farbloses Glas, geschliff. Prismenbehang, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 57 cm, D= 42 cm, elektrif.;

2660 Kaminschirm 5,00
Messing, silberfarben (berieben), 4 florale Ornamentappliken, 2 geschwungene Füße, 1 geschwungener Griff, 75 x 45,5 cm, wohl England, um 1900;

2661 Miniaturkommode 150,00
Nussbaum, intarsiertes Personen- u. Ornamentdekor, 3 Schubladen, 20 x 30 x 16,5 cm, Louis-Seize, um 1800, rest.bed.;

2662 Portaluhr 250,00
weißer/schwarzer Marmor, Messingappliken als plast. Blumen u. Girlanden, geschw. Sockel auf 4 Füßen, 2 Halbsäulen, Emaillezifferblatt (leicht besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 47,5 cm, 19. Jh.;

2663 Regulator 150,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Gustav Becker", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 107 x 47 x 22 cm, Anfang 20. Jh., Bekrönung fehlt;

2664 Regulator "Erwin Sattler" 300,00
Holzgehäuse, Spitzgiebel, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, H= 99 cm;

2665 Regulatorengehäuse, 2 Stück mit Zubehör 5,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 58,5/71 cm, dazu je 3 Uhrwerke (1 Junghans), Pendel;

2666 Spiegel 5,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis. gewellte Bekrönung, ovale Form, Spiegel mit Facettenschliff, 49,5 x 26,5 cm;

2667 Spiegel 5,00
Holz, farbig gefasst, profil. Dekor, getönter Spiegel (fleckig), 80,5 x 60 cm;

2668 Spiegel 200,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor mit Tieren u. Personen, 125 x 85 cm, Indonesien;

2669 Spiegel 5,00
Holz, goldfarben, relief. Ornamentdekor, oval, 73 x 54,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]