Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2419
Buddhistische Götterfiguren, 3 Stück
Bronze/Messing, je auf Sockel, H= 13-18 cm, u.a. Ganesha, achtarmige Tara;
2420
Büste eines Knaben
Gips, H= 28 cm, wohl Karl Maximilian Würtenberger;
2421
Büste eines Mannes mit Krawatte
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm;
2422
Büste eines römischen Kaisers
2400,00
Marmor in versch. Farben, runder Sockel, H= 90 cm;
2423
Chinesische Figuren, 4 Stück
3 Jade in versch. Farben, 1 Glas, H= 4-11 cm, je 1 Buddha, Gelehrter (leicht besch.), Bonsai-Baum, Fo-Hund, dazu 3
Holzsockel, China;
2424
Chinesische Gottheit
helle Jade, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, H= 30,5 cm, China, leicht best.;
2425
Figuren, 3 Stück
versch. Materialien, goldfarben, je auf Sockel, H= 21-33 cm, je 1 Sokrates, Buddha, Terrakotta-Krieger;
2426
Figurengruppe - Drei Enten "Karlsruhe"
Majolika, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Modell-Nr. "1537";
2427
Fo-Hunde
Speckstein, auf Sockel, H= 14,5 cm, China;
2428
Frauentorso
Stahl, grün patiniert, H= 104 cm, auf Terrakottasockel montiert, Gesamt H= 143 cm, monogr. "PK", dat. (20)03;
2429
Galantes Paar mit Vögeln
Steingutfigur, farbig gefasst, quadrat. Sockel, H= 31 cm, leicht best., Fuß des Mannes geklebt;
2430
Gartenfigur - Bacchus-Büste
Steinguss, H= 52 cm;
2431
Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen
Steinguss, auf Sockel, H= 52 cm;
2432
Glasskulptur "Isabelle"
farbloses Glas, mehrfarbiges, eingeschlossenes Dekor, abstrakte Form, H= 10,5 cm, am Boden bez. "8.12.42";
2433
Hirsch
Messing, Rillen- u. Ornamentdekor, H= 19 cm, wohl Südamerika;
2434
Hockende Frau bei der Notdurft
gebrannter Ton, H= 9 cm, nach Heinrich Zille;
2435
Indische Reliefschnitzereien, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Dekors mit Götterdarstellungen, H= 42 cm, wohl Seitenelemente einer Sitzbank,
1 leicht besch.;
2436
Indonesische Reliefschnitzerei
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Götterdarstellung, H= 50 cm, minim. besch.;
2437
Kopf einer Götterfigur
gebrannter Ton, auf Holzsockel, H= 9,5 cm, wohl frühbyzantinisch;
2438
Liegender Frauenakt mit Vogel
Holz, farbig gefasst, verschlungene Form, 17 x 60 x 8 cm;