Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (99)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2419 Buddhistische Götterfiguren, 3 Stück 5,00
Bronze/Messing, je auf Sockel, H= 13-18 cm, u.a. Ganesha, achtarmige Tara;

2420 Büste eines Knaben 80,00
Gips, H= 28 cm, wohl Karl Maximilian Würtenberger;

2421 Büste eines Mannes mit Krawatte 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm;

2422 Büste eines römischen Kaisers 2400,00
Marmor in versch. Farben, runder Sockel, H= 90 cm;

2423 Chinesische Figuren, 4 Stück 5,00
3 Jade in versch. Farben, 1 Glas, H= 4-11 cm, je 1 Buddha, Gelehrter (leicht besch.), Bonsai-Baum, Fo-Hund, dazu 3 Holzsockel, China;

2424 Chinesische Gottheit 600,00
helle Jade, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, H= 30,5 cm, China, leicht best.;

2425 Figuren, 3 Stück 5,00
versch. Materialien, goldfarben, je auf Sockel, H= 21-33 cm, je 1 Sokrates, Buddha, Terrakotta-Krieger;

2426 Figurengruppe - Drei Enten "Karlsruhe" 100,00
Majolika, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Modell-Nr. "1537";

2427 Fo-Hunde 5,00
Speckstein, auf Sockel, H= 14,5 cm, China;

2428 Frauentorso 200,00
Stahl, grün patiniert, H= 104 cm, auf Terrakottasockel montiert, Gesamt H= 143 cm, monogr. "PK", dat. (20)03;

2429 Galantes Paar mit Vögeln 5,00
Steingutfigur, farbig gefasst, quadrat. Sockel, H= 31 cm, leicht best., Fuß des Mannes geklebt;

2430 Gartenfigur - Bacchus-Büste 70,00
Steinguss, H= 52 cm;

2431 Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen 200,00
Steinguss, auf Sockel, H= 52 cm;

2432 Glasskulptur "Isabelle" 5,00
farbloses Glas, mehrfarbiges, eingeschlossenes Dekor, abstrakte Form, H= 10,5 cm, am Boden bez. "8.12.42";

2433 Hirsch 5,00
Messing, Rillen- u. Ornamentdekor, H= 19 cm, wohl Südamerika;

2434 Hockende Frau bei der Notdurft 5,00
gebrannter Ton, H= 9 cm, nach Heinrich Zille;

2435 Indische Reliefschnitzereien, 2 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Dekors mit Götterdarstellungen, H= 42 cm, wohl Seitenelemente einer Sitzbank, 1 leicht besch.;

2436 Indonesische Reliefschnitzerei 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Götterdarstellung, H= 50 cm, minim. besch.;

2437 Kopf einer Götterfigur 5,00
gebrannter Ton, auf Holzsockel, H= 9,5 cm, wohl frühbyzantinisch;

2438 Liegender Frauenakt mit Vogel 250,00
Holz, farbig gefasst, verschlungene Form, 17 x 60 x 8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]