Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (99)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2459 Tempelhund 5,00
Messing, H= 33 cm, China;

2460 Tierfiguren, 3 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 10,5-14 cm, u.a Widder, Steinbock;

2461 Trabendes Pferd "Karlsruhe" 150,00
Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf ovaler Sockelplatte, H= 27,5 cm, L= 46 cm, Modell-Nr. "4348";

2462 Türfüllung 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Gottheit in einem Baum, 64 x 36,5 cm, Indien;

2463 Türfüllungen, 2 Stück 5,00
Holz, rot gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Tieren u. Pflanzen, 37 x 15,5 cm, China, 1 leicht besch.;

2464 Türpfosten, 2 Stück 100,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Männerfiguren u. Vegetation, auf Metallständer montiert, H= 80 cm, Indien;

2465 Wandappliken-Paar 50,00
Holz, vergoldet, geschnitzte Form als Füllhörner, L= 112 cm, 19. Jh., leicht besch., wurmstichig;

2466 Wandernder Bettler 50,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm;

2467 Wandernder Händler 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 120 cm;

2468 Wandmaske 5,00
Holz, farbig gefasst, 20 x 15 cm, Java;

2469 Wandmaske 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, Deutschland, 19. Jh.;

2470 Wandrelief - Fliegende Vögel 5,00
Keramik, blaue Glasur, rücks. Christus-Monogramm, im runden Holzrahmen, farbig gefasst, teilw. vergoldet, D= 28 cm;

2471 Wandrelief - Frauenkopf 5,00
Speckstein, oval, 8,5 x 7,5 cm, rücks. geritzter Skorpion;

2472 Wandrelief - Gottheit mit Elefant 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, rund, D= 35 cm, Asien, leicht besch.;

2473 Wandrelief - Junge Frau mit Schleier 5,00
Gusseisen, bronzefarben patiniert, oval, 32,5 x 24 cm;

2474 Wandrelief - Männerkopf mit erotischen Elementen 5,00
Gusseisen, 13,5 x 10,5 cm;

2475 Wandrelief - Tempeltänzerin 5,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit floralen Elementen, Glassteine in versch. Farben, 45 x 28,5 cm;

2476 Weiblicher Engel mit wallendem Gewand 150,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 63 cm, Gießerstempel "Bronze Garanti Paris, J.B. Deposee", bez. "A1204";

2477 Zwei kämpfende Büffel 5,00
Metallguss, dunkel patiniert, auf Marmorplatte montiert, 15,5 x 41 x 10 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]