Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2459
Tempelhund
Messing, H= 33 cm, China;
2460
Tierfiguren, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 10,5-14 cm, u.a Widder, Steinbock;
2461
Trabendes Pferd "Karlsruhe"
Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf ovaler Sockelplatte, H= 27,5 cm, L= 46 cm, Modell-Nr. "4348";
2462
Türfüllung
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Gottheit in einem Baum, 64 x 36,5 cm, Indien;
2463
Türfüllungen, 2 Stück
Holz, rot gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Tieren u. Pflanzen, 37 x 15,5 cm, China,
1 leicht besch.;
2464
Türpfosten, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Männerfiguren u. Vegetation, auf Metallständer montiert,
H= 80 cm, Indien;
2465
Wandappliken-Paar
Holz, vergoldet, geschnitzte Form als Füllhörner, L= 112 cm, 19. Jh., leicht besch., wurmstichig;
2466
Wandernder Bettler
Hartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm;
2467
Wandernder Händler
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 120 cm;
2468
Wandmaske
Holz, farbig gefasst, 20 x 15 cm, Java;
2469
Wandmaske
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, Deutschland, 19. Jh.;
2470
Wandrelief - Fliegende Vögel
Keramik, blaue Glasur, rücks. Christus-Monogramm, im runden Holzrahmen, farbig gefasst, teilw. vergoldet, D= 28 cm;
2471
Wandrelief - Frauenkopf
Speckstein, oval, 8,5 x 7,5 cm, rücks. geritzter Skorpion;
2472
Wandrelief - Gottheit mit Elefant
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, rund, D= 35 cm, Asien, leicht besch.;
2473
Wandrelief - Junge Frau mit Schleier
Gusseisen, bronzefarben patiniert, oval, 32,5 x 24 cm;
2474
Wandrelief - Männerkopf mit erotischen Elementen
Gusseisen, 13,5 x 10,5 cm;
2475
Wandrelief - Tempeltänzerin
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit floralen Elementen, Glassteine in versch. Farben, 45 x 28,5 cm;
2476
Weiblicher Engel mit wallendem Gewand
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 63 cm, Gießerstempel "Bronze Garanti Paris, J.B. Deposee",
bez. "A1204";
2477
Zwei kämpfende Büffel
Metallguss, dunkel patiniert, auf Marmorplatte montiert, 15,5 x 41 x 10 cm;