Graphik (Altmeister) (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

514 Bang, Hieronymus, 1553 Osnabrück - 1630 Nürnberg 50,00
Kupferstich, 7,5 x 22,5 cm, " Ornamentfries ", Lit.: Saur;

515 Frosne, Jean, ca. 1623 Paris (?) - unbek., war ans. in Paris 50,00
Kupferstich, 39 x 27 cm, " Portrait Francois de l#Hospital ", i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

516 Hainzelmann, Elias, 1640 - 1693 Augsburg 50,00
Kupferstich, 21,5 x 15,5 cm, " Portrait Leonard Weiss ", nach J. Werner, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

517 Jukes, Francis, 1745 Martley/Worcestershire - 1812 London 70,00
Aquatintaradierung, 44,5 x 64 cm, betit. " A country race course with horses running ", nach Mason, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

518 Karcher, Anton, ca. 1760 Colmar - unbek. 5,00
Kupferstich, 22,5 x 17 cm, " Frauenportrait ", nach Dominichino, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

519 Klass (Klaß), Friedrich Christian, 1752 - 1827 Dresden 5,00
Kupferstich, 15,5 x 21 cm, " Angler am Fluss in felsiger Landschaft ", i.d.Pl. sign., dat. 1775, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

520 Klass (Klaß), Friedrich Christian, 1752 - 1827 Dresden 5,00
Kupferstich, 16 x 21,5 cm, " Angler am Fluss in bewaldeter Landschaft ", i.d.Pl. sign., dat. 1775, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

521 Leitner, Johann Sebastien, 1715 - 1795 Nürnberg 50,00
2 Kupferstiche, handcolor., 26,5 x 20 cm, " Die blau geflügelte Ganz " u. " Die bunte Tauch-Ente ", nach Edwards, aus Seligmann "Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel (...)", 1764, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

522 Lorrain, Claude, 1600 Champagne - 1682 Rom 100,00
Radierung, 12,5 x 19,5 cm, " Die Wegelagerer ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

523 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 5,00
Radierung, handcolor., 33 x 45 cm, " Les marchands forains ", nach Wouwerman, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

524 Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem 80,00
Radierung, 10 x 9 cm, " Bauer an der Tür ", i.d.Pl. sign., WVZ "Hollstein 9", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

525 Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem 100,00
Radierung, rund, D= 11,5 cm, " Das Schweineschlachten ", i.d.Pl. sign., beschn., auf Papier angerändert, WVZ "Bartsch 45", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

526 Redouté, Pierre Joseph, 1759 Saint-Hubert - 1840 Paris 50,00
Farbstich, 25,5 x 17 cm, " Rosa Centifolia Bullata ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

527 Redouté, Pierre Joseph, 1759 Saint-Hubert - 1840 Paris 50,00
Farbstich, 25,5 x 18 cm, " Camellia Japonica ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

528 Redouté, Pierre Joseph, 1759 Saint-Hubert - 1840 Paris 50,00
Farbstich, 25,5 x 20 cm, " Gentiana Acaulis (Fehlbezeichnung) ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

529 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 5,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Weil das schadhaffte Pferd schon hat empfinden müssen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

530 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 5,00
Mezzotinto-Radierung, handcolor., 30,5 x 19,5 cm, " Der Winter ", nach Pyle, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

531 Sadeler, Aegidius (Gilles), 1570 Antwerpen - 1629 Prag 350,00
Kupferstich, 21,5 x 15 cm, " Portrait Marquard Freher ", i.d.Pl. bez., dat. 1618, WVZ "W130/H291", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

532 Seutter, Johann Gottfried, 1717 - 1800 unbek. 70,00
Kupferstich, 55 x 65,5 cm, " Die Hochzeit zu Kanaa ", nach Verone, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

533 Silvestre, Israel, 1621 Nancy - 1691 Paris 50,00
2 Radierungen, je 11 x 25 cm, cm, " Veues et perspective du cours de la Reyne Mère " u. " Veues et perspective du village et du pont de Charenton ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]