Kupferstich, 12 x 19 cm, " Beue de la place et de l#Eglise de Nostre Dame de Lorette... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
535
Smith, Charles Loraine, 1751 - 1835
2 Aquatinta-Radierungen, handcolor., je 24 x 33 cm, " Smoking Hunt " u. " Bagging the Fox ", beide gebräunt u.
leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
536
Vermeulen, Cornelis Martinus, ca. 1644 - ca. 1709 Antwerpen
Kupferstich, 43 x 31 cm, " Portrait Henricus de la Marche de Parnac ", nach Sparrewer, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;
537
Wit (Widt), Frederick de, ca. 1610 - 1698 unbek.
Kupferstich, 8 x 17,5 cm, " Schlossansicht ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
538
Graphiken, 15 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Festungs- und Belagerungsbau ", meist aus Johannes Amos Comenius
"Orbis sensualium picti", 1754;
539
Holzschnitt, 16. Jh.
Blatt 28,5 x 18,5 cm, " Zwei Motive aus #Canticum Canticorum# ", rücks. Sammlerstempel "AS"
(Anton Schaller, 1772-1844);
540
Holzschnitt, 16. Jh.
handcolor., 11 x 15,5 cm, " Von fröhlichem Geschrey ", mit Text, R;
541
Kupferstich, 17. Jh.
handcolor., 48 x 38 cm, " Pflanzendarstellung ", rücks. Textseite, aus "Hortus Eystettensis", von Basil Besler, Nürnberg 1613, R;
542
Kupferstich, 17. Jh.
543
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 16 x 10 cm, " Arma Christi ", R;
544
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 20 x 35,5 cm, " Der Zottenfisch ", von Schmitt, aus Bloch "Fischbuch", 1782, R;
545
Kupferstich, 18. Jh.
546
Kupferstich, 18./19. Jh.
handcolor., teilw. ausgeschnittenes Dekor, mit Stoff und Silberblech hinterlegt, 23 x 17,5 cm, " Hl. Ritter zu Pferd ", R;
547
Kupferstiche, 2 Stück
je ca. 14 x 10 cm, " Galeere und Segelschiff ", 18. Jh., R;
548
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., Blatt je 17,5 x 9,5 cm, " Pflanzendarstellungen ", 18. Jh., R;
549
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je 21 x 13 cm, " Pflanzenarten ", i.d.Pl. bez., England, um 1800, gebräunt, R;
550
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 25,5 x 14 cm, " Pflanzenarten ", aus Garidel "Geschichte der Pflanzen der Provence", 1715, R;
551
Radierung, 18. Jh.
20 x 28 cm, " Herrschaften bei der Gartenarbeit ", R;
552
Radierung, 18. Jh.
2x auf Papier gez., 5 x 8 cm, " Südländische Landschaft ", i.d.Pl. monogr. "G.J.", gebräunt, Ecke u.l. besch., R;
553
Radierung, 18. Jh.
auf Papier gez., 13 x 18 cm, " Der Brillenhändler ", nach Ostade, P;