Graphik (Altmeister) (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

534 Silvestre, Israel, 1621 Nancy - 1691 Paris 50,00
Kupferstich, 12 x 19 cm, " Beue de la place et de l#Eglise de Nostre Dame de Lorette... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

535 Smith, Charles Loraine, 1751 - 1835 50,00
2 Aquatinta-Radierungen, handcolor., je 24 x 33 cm, " Smoking Hunt " u. " Bagging the Fox ", beide gebräunt u. leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

536 Vermeulen, Cornelis Martinus, ca. 1644 - ca. 1709 Antwerpen 5,00
Kupferstich, 43 x 31 cm, " Portrait Henricus de la Marche de Parnac ", nach Sparrewer, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;

537 Wit (Widt), Frederick de, ca. 1610 - 1698 unbek. 50,00
Kupferstich, 8 x 17,5 cm, " Schlossansicht ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

538 Graphiken, 15 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Festungs- und Belagerungsbau ", meist aus Johannes Amos Comenius "Orbis sensualium picti", 1754;

539 Holzschnitt, 16. Jh. 5,00
Blatt 28,5 x 18,5 cm, " Zwei Motive aus #Canticum Canticorum# ", rücks. Sammlerstempel "AS" (Anton Schaller, 1772-1844);

540 Holzschnitt, 16. Jh. 5,00
handcolor., 11 x 15,5 cm, " Von fröhlichem Geschrey ", mit Text, R;

541 Kupferstich, 17. Jh. 80,00
handcolor., 48 x 38 cm, " Pflanzendarstellung ", rücks. Textseite, aus "Hortus Eystettensis", von Basil Besler, Nürnberg 1613, R;

542 Kupferstich, 17. Jh. 80,00

543 Kupferstich, 18. Jh. 5,00
handcolor., 16 x 10 cm, " Arma Christi ", R;

544 Kupferstich, 18. Jh. 5,00
handcolor., 20 x 35,5 cm, " Der Zottenfisch ", von Schmitt, aus Bloch "Fischbuch", 1782, R;

545 Kupferstich, 18. Jh. 240,00

546 Kupferstich, 18./19. Jh. 5,00
handcolor., teilw. ausgeschnittenes Dekor, mit Stoff und Silberblech hinterlegt, 23 x 17,5 cm, " Hl. Ritter zu Pferd ", R;

547 Kupferstiche, 2 Stück 5,00
je ca. 14 x 10 cm, " Galeere und Segelschiff ", 18. Jh., R;

548 Kupferstiche, 2 Stück 5,00
handcolor., Blatt je 17,5 x 9,5 cm, " Pflanzendarstellungen ", 18. Jh., R;

549 Kupferstiche, 3 Stück 5,00
handcolor., je 21 x 13 cm, " Pflanzenarten ", i.d.Pl. bez., England, um 1800, gebräunt, R;

550 Kupferstiche, 3 Stück 5,00
handcolor., je ca. 25,5 x 14 cm, " Pflanzenarten ", aus Garidel "Geschichte der Pflanzen der Provence", 1715, R;

551 Radierung, 18. Jh. 5,00
20 x 28 cm, " Herrschaften bei der Gartenarbeit ", R;

552 Radierung, 18. Jh. 5,00
2x auf Papier gez., 5 x 8 cm, " Südländische Landschaft ", i.d.Pl. monogr. "G.J.", gebräunt, Ecke u.l. besch., R;

553 Radierung, 18. Jh. 5,00
auf Papier gez., 13 x 18 cm, " Der Brillenhändler ", nach Ostade, P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]