Religiöse Kunst, Volkskunst (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2518 Engel mit Kardinalshut 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 31 cm;

2519 Engel-Paar 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, 20. Jh.;

2520 Engel-Paar 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 42/44 cm;

2521 Fatschenkind 5,00
Kopf Wachs, Bekleidung Stoff mit Spitzenumwicklung, auf Spitzendecke gebettet, umgeben von Stoff- u. Papierblumen, im zweiseitig verglasten Schrein (besch.), 24,5 x 33,5 x 8 cm, 19. Jh.;

2522 Fatschenkind 200,00
Wachskopf mit Glasaugen, Umwicklung mit Goldspitze, auf Stoffpolster gebettet, im verglasten Schrein, 25,5 x 52 x 24,5 cm, 18./19. Jh.;

2523 Geflügelter Engelskopf 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 16 cm;

2524 Geflügelter Engelskopf 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 16,5 cm, leicht besch.;

2525 Geflügelter Engelskopf 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 17,5 cm;

2526 Geflügelter Engelskopf 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 20 cm;

2527 Geflügelter Engelskopf 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21 cm;

2528 Heiligenbildchen, 4 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, um 1900, P;

2529 Hinterglasmalerei 50,00
19,5 x 14 cm, " Maria ", 19. Jh., R;

2530 Hinterglasmalerei 5,00
21,5 x 17 cm, " Königspaar mit Kreuz ", berieben, R;

2531 Hinterglasmalerei 5,00
22,5 x 18,5 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ", berieben, R;

2532 Hinterglasmalerei 5,00
24 x 16,5 cm " S. Angelus Custos ", um 1800, leicht berieben, R;

2533 Hinterglasmalerei 5,00
26 x 20,5 cm, " Erzengel Michael ", berieben, R;

2534 Hinterglasmalerei 5,00
26,5 x 17 cm, " S. Wendelinus ", R;

2535 Hinterglasmalerei 5,00
27,5 x 17 cm, " Jesuskind ", um 1800, R;

2536 Hinterglasmalerei 5,00
28,5 x 33,5 cm, " Beweinung Christi ", Bez. in kyrillischer Schrift, berieben, R;

2537 Hinterglasmalerei 5,00
35,5 x 30 cm, " Krippenszene ", Bez. in kyrillischer Schrift, berieben, R;