Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2478
Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 18 cm, " Selbstbildnis als sitzender Mönch ";
2479
Bronzerelief, 23,5 x 16 cm, " Der verlorene Sohn ";
2480
Bronzerelief, 29,5 x 18 cm, " Hl. Franziskus ";
2481
Bronzerelief, 46,5 x 41,5 cm, " Vertreibung aus dem Paradies ";
2482
Bronzerelief, 71 x 38 cm, " Pieta ", u.l. monogr.;
2483
Bronzerelief, dunkel patiniert, 14,5 x 13 cm, " Pieta ";
2484
Bronzerelief, dunkel patiniert, 18 x 20 cm, " Joshua und Kaleb ";
2485
Bronzerelief, dunkel patiniert, 21,5 x 29 cm, " Die Erweckung des Jakob durch den Engel ", u.r. monogr., dat. (19)83;
2486
Bronzerelief, dunkel patiniert, 23,5 x 20 cm, " Der barmherzige Samariter ";
2487
Bronzerelief, dunkel patiniert, 24,5 x 11,5 cm, " Hl. Christophorus ";
2488
Bronzerelief, dunkel patiniert, 31 x 34 cm, " Bauer bei der Aussaat ";
2489
Bronzerelief, dunkel patiniert, 32 x 24,5 cm, " Christus am Kreuzbaum ";
2490
Bronzerelief, dunkel patiniert, 32 x 42 cm, " Petrus als Fischer ";
2491
Bronzerelief, dunkel patiniert, 40 x 23 cm, " Schutzmantelmadonna ";
2492
Bronzerelief, dunkel patiniert, 8 x 8,5 cm, " Pontius Pilatus ", rücks. bez. "Was ist Wahrheit, Ev. Joh. 18, 38", dat. 1978;
2493
Bronzerelief, dunkel patiniert, oval, 9,5 x 7 cm, " Segnender Christus ", rücks. bez. "Hoffnung, Hiob 14, Vers 7",
dat. 1979;
2494
Bronzerelief, rund, D= 11,5 cm, " Christus-Kopf ";
2495
Altaraufsatz
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, Form als geflügelte Engelsköpfe auf Wolke, H= 45 cm, B= 66 cm;
2496
Altaraufsteller, 2 Stück "Maria Verkündigung"
Holz, farbig gefasst, silhouettiert, H= 51,5/60,5 cm, süddeutsch, 18. Jh., leicht besch. u. geklebt;
2497
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst, relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, Wachsfang u. Sporn Metall, H= 57 cm;