Religiöse Kunst, Volkskunst (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2578 Klosterarbeit - Heiligenbild "S. Iohannes" 80,00
Kopf u. Hände aquarell., Bekleidung Stoffcollage, im Hintergrund Aquarell mit Landschaftsdarstellung u. Bez., 25,5 x 19 cm, 18. Jh., R;

2579 Klosterarbeit - Heiligenbild "S. Paulus" 80,00
Kopf, Hände u. Beine aquarell., Bekleidung Stoffcollage, im Hintergrund Aquarell mit Landschaftsdarstellung u. Bez., 26,5 x 19 cm, 18. Jh., R;

2580 Klosterarbeit "Heilige Familie" 5,00
Papier/Stoff, umgeben von Stroh- u. Stoffblumen, im verglasten Schrein mit Goldfolie, 24,5 x 31 cm, 19. Jh.;

2581 Kopf des Hl. Nepomuk 70,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 27,5 cm;

2582 Krippenfiguren, 13 Stück 70,00
Holz, braun gebeizt, H= 3,5-21 cm, Afrika;

2583 Krippenfiguren, 21 Stück 5,00
meist Holz, farbig gefasst, H= 1,5-10,5 cm, teilw. leicht besch.;

2584 Krippenfiguren, 3 Stück - Heilige Familie 5,00
Holz, teilw. auf Sockel, H= 7,5-25 cm, Oberammergau;

2585 Krippenfiguren, 8 Stück 5,00
Holz, teilw. auf Sockel, H= 6-19 cm, teilw. monogr. "M.B.(?)", 1 dat. 1978;

2586 Krippenfiguren, ca. 60 Stück 5,00
versch. Materialien, farbig gefasst, H= 2-12,5 cm, teilw. leicht besch.;

2587 Leuchterengel 70,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 31 cm, 17./18. Jh.;

2588 Leuchterengel 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm;

2589 Leuchterengel-Paar 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 31 cm, leicht besch.;

2590 Madonna 5,00
Holz, auf Sockel, H= 42 cm, Krone besch.;

2591 Madonna 50,00
Holz, auf Sockel, H= 52,5 cm;

2592 Madonna 5,00
Holz, auf Sockel, H= 55 cm;

2593 Madonna 100,00

2594 Madonna 350,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 41 cm;

2595 Madonna 900,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 118 cm, Werkstatt Falkner, Tirol;

2596 Madonna 900,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 98 cm, Werkstatt Falkner, Tirol, Zepter fehlt;

2597 Madonna 300,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 97,5 cm;