Religiöse Kunst, Volkskunst (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2498 Betende Heilige 50,00
Holz, H= 52 cm, Spannungsrisse;

2499 Christus-Korpus 5,00
Holz, braun gebeizt (berieben), H= 48 cm;

2500 Christus-Korpus 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 53 cm;

2501 Christus-Korpus 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 86 cm;

2502 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00
Holz, braun gebeizt, H= 148 cm, leicht besch.;

2503 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 57 cm, minim. besch.;

2504 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm;

2505 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, L= 98,5 cm, aus der Keck-Kapelle Kempten, 2.H. 18. Jh., restaur., mit Restaurierungsbericht;

2506 Emaillebild - Abendmahl 5,00
2,5 x 7,5 cm, Haarrisse, R;

2507 Engel 100,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, H= 42 cm, minim. besch.;

2508 Engel 100,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, H= 44 cm;

2509 Engel 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 40 cm;

2510 Engel 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm;

2511 Engel 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 43 cm;

2512 Engel 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 43 cm, Finger der linken Hand geklebt;

2513 Engel 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 44 cm, Finger einer Hand geklebt;

2514 Engel 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 18. Jh.;

2515 Engel 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 42,5 cm;

2516 Engel mit bayerischer Flagge und Hut "Toni Baur" 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, Oberammergau;

2517 Engel mit Kardinalshut 5,00
Holz, auf Sockel, H= 39 cm;