Religiöse Kunst, Volkskunst (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2558 Ikone "Festtagsikone" 100,00
Eitempera/Holz, 33,5 x 26,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh.;

2559 Ikone "Gottesmutter im Paradies" 5,00
Eitempera/Holz, 24 x 22,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2560 Ikone "Gottesmutter Kykkiotissa" 5,00
Öl/Holz, 21 x 17,5 cm, Griechenland, neuzeitl.;

2561 Ikone "Gottesmutter Pokrow" 80,00
Eitempera/Holz, 30,5 x 26 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2562 Ikone "Gottesmutter Tricherousa" 100,00
Eitempera auf Silber/Holz, 35 x 29,5 cm, Südostukraine, Mitte 19. Jh.;

2563 Ikone "Hl. Feodossij, Erzbischof von Tschernigow" 100,00
Öl/Holz, 31 x 26 cm, Russland, um 1900;

2564 Ikone "Hl. Serafim von Sarow" 80,00
Eitempera/Holz, 27 x 22,5 cm, Russland, um 1900;

2565 Ikone "Höllenfahrt und Auferstehung Christi" 200,00
Eitempera/Holz, 35 x 31 cm, Russland, 2.H. 19. Jh.;

2566 Ikone "Johannes der Täufer" 100,00
Eitempera/Holz, 33 x 26 cm, Westrussland, Mitte 19. Jh.;

2567 Ikone "Tod der Gottesmutter" 150,00
Öl/Holz, 39,5 x 35 cm, Russland, Ende 19. Jh., stark restaur.;

2568 Ikone "Vierfelderikone" 200,00
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 35 x 30 cm, mittig "Kreuzigungsszene", links unten "Paraskeva", rechts unten "Gottesmutter lindere meinen Schmerz", links oben "3 Heilige", rechts oben "Gottesmutter unerwartete Freude", Russland, 2.H. 19. Jh.;

2569 Ikonenfragment "Gottesmutter von den Höhlen" 5,00
Eitempera/Holz, 12,5 x 10 cm, stark besch.;

2570 Kanzelbekrönung mit Engel 50,00
Metall/Holz, farbig gefasst, Gesamt H= 41 cm;

2571 Kasel mit Stola und Manipel 50,00
Stoff, Goldfadenstickerei, Goldborde, 19. Jh., besch.;

2572 Kastenbild "Heilige Familie in der Werkstatt" 150,00
Holz, Figuren Wachs mit Stoffbekleidung, im Hintergrund color. Stahlstich, unter Werkbank Klebezettel mit Bez. "Rosalia Doser" u. undeutl. Datierung, 1 Balken monogr. "H.D.", im verglasten Rahmenkasten, 26 x 33 x 9,5 cm;

2573 Klosterarbeit 50,00
ausgeschnittener Kupferstich, handcolor., Stoffcollage, " Maria mit Anna und Joachim ", 18. Jh., im verglasten Rahmen, 30 x 24 cm;

2574 Klosterarbeit 50,00
Kupferstich, handcolor., Stoffcollage, " Hl. Familie ", 18. Jh., im verglasten Rahmen, 27 x 34,5 cm;

2575 Klosterarbeit 50,00
Kupferstichfragmente, handcolor., Stoffcollage, teilw. gesticktes Dekor mit Wollblumen, " Maria und Joseph das Herz Jesu anbetend ", unten handschriftl. in franz. Sprache bez., um 1800, im verglasten Rahmen, 29,5 x 20 cm;

2576 Klosterarbeit 5,00
mittig Aquarell auf Pergament "Maria mit Kind", umgeben von Gold- u. Silberspitze mit Perlen, im verglasten, geschnitzten Holzrahmen, 14 x 13 cm, wohl 18. Jh.;

2577 Klosterarbeit 70,00
Wachsfigur "Jesuskind im Paradiesgärtlein", darüber Herz Jesu, umgeben von Weinranken u. Tauben, im ovalen, verglasten Rahmen, 31 x 27 cm;