Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2045 Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München 150,00
Öl/Lwd, 91 x 71 cm, " Herbstliche Flußlandschaft im Voralpenland ", u.l. sign., Ortsbez. "München", mittig 1 Einriss, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

2046 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 5,5 x 8 cm, rücks. betit. " Abendstimmung ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2047 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 280,00
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 17 cm, rücks. betit. " Ein Sommertag am Ammersee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2048 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 8,5 x 12 cm, rücks. betit. " Winter am Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2049 Frey-Moock, Adolf, 1881 Jona - 1954 Egnach 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 45 x 40 cm, rücks. betit. " Originalskizze für Via Dolorosa ausgeführt für Fürstenberg Karolinenhof ", u.l. sign., rücks. dat. 1933, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, SIK;

2050 Friedrichs, A., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 49 x 65 cm, " Bewaldete Küstenlandschaft ", u.r. sign.;

2051 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 100,00
Öl/Hartfaser, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Herbstl. Blick v. #Alten Berg# b. Fischen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2052 Geffcken, Walter, 1872 Hamburg - 1950 Kreuth/Rosenheim 250,00
Öl/Krt, 55 x 70 cm, " Rokokogesellschaft im Park ", u.r. sign., dat. (19)22, rücks. Ölskizze "Hühnerhof", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2053 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 34 x 43 cm, " Beim Hufschmied ";

2054 Genremaler des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 38 cm, " Interieur mit Großmutter und Enkelin bei der Näharbeit ", restaur. Einriss;

2055 Genremaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, " Mönche im Weinkeller ", u.l. undeutl. bez.;

2056 Genremaler wohl 19. Jh. 300,00
Öl/Eichenholz, 37 x 32 cm, " Fensterbild in der Art von G. Dou ", besch., o.R;

2057 Genremaler wohl 19. Jh. 100,00
Öl/Metall, 28,5 x 24 cm, rücks. betit. " La petit Chasse ", rücks. bez. "J. Ekels d.J.", Druckstellen, kleinere Retuschen, o.R;

2058 Genremaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 26 x 33 cm, " Interieur mit ausgelassen feiernder Gesellschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2059 Genremaler, 2.H. 19.Jh. 50,00
Öl/Krt, 15 x 20 cm, " Mädchen beim Gemüse putzen vor Hauseingang ", u.l. undeutl. sign., dat. (18)85;

2060 Russischer Künstler des 20. Jh. 600,00
Öl/Krt, 40 x 19,5 cm, " Mädchen mit Katze ", u.l. in kyrillische Schrift bez. (Alexander Gerasimov?);

2061 Glenn, K. L., Künstler des 20. Jh. 50,00
Acryl/Lwd, 104 x 69 cm, " Tennisspieler ", u.r. sign., dat. 6-(19)78;

2062 Gönner, Rudolf, 1872 Neustadt - 1926 München 150,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. sign., rücks. Restetikett "Glaspalast, 161", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2063 Graner, Luis, 1867 - 1929 Barcelona 200,00
Öl/Lwd, 55,5 x 70 cm, " Nachtstück mit Gitarrenspieler ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2064 Grimani, Beppe, 1911 Castro - 1998 unbek. 200,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Cactus ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;