Öl/Lwd, 80 x 67 cm, " Biedermeier-Interieur mit junger Frau ", u.r. sign., dat. 1900, rücks. alter handschriftlicher Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2075
Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin
Tempera/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Samariter ", rücks. bez. "Hasler 1230, 9.7.1931", Klebezettel Villa Grisebach, Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
2076
Hass, Fritz, 1899 München - war ans. ebd.
Öl/Hartfaser, 59 x 50 cm, " Berghütte ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2077
Haupt, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berglandschaft mit Hütte ", u.l. sign.;
2078
Hausmann, M., Künstler tätig 1. H. 20, Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 56,5 x 44 cm, " Bildnis einer Bäuerin mit Blumenkorb ", u.r. sign.;
2079
Heinen, Hans, 1860 Krefeld - 1943 München
Öl/Lwd, 45 x 51 cm, rücks. betit. " Im Herbst ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2080
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
Öl/Hartfaser, 20 x 25 cm, rücks. betit. " Die Modistin (Degas) ", u.l. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;
2081
Öl/Hartfaser, 25 x 20 cm, rücks. betit. " Kopfstudie ", u.r. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;
2082
Öl/Lwd, 25 x 20,5 cm, " Junge Frau mit Trachtenhut ", u.r. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;
2083
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Am Pilsensee ", u.r. sign., dat. (19)63, Lit.: Kiessling, im Hause;
2084
Helmberger, Adolf, 1885 - 1967 St. Gilgen
Öl/Krt, 25 x 32 cm, rücks. betit. " Bildstock im Schnee ... in St. Gilgen ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;