Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2125 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 600,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Chiemseefischer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2126 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 450,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Lesender Kardinal ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2127 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 400,00
Öl/Sperrholzplatte, 53 x 52,5 cm, " Interieur mit lesendem Herren ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2128 Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - war ans. in München 5,00
Öl/Hartfaser, 24,5 x 18 cm, " Rauchender Bauer ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2129 Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - war ans. in München 50,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, betit. " Kirchsee ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2130 Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - war ans. in München 100,00
Öl/Lwd, 30 x 50 cm, rücks. betit. " Humbacher Moor bei Herrsching #Dietramszell# ", u.r. sign., rücks. dat. 1959, Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

2131 Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 München 300,00
Öl/Holz, 24 x 40 cm, " Dorfstraße mit Prozession ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

2132 Köhler, August, 1881 - 1964 Stuttgart 130,00
Öl/Malkarton, 41 x 56 cm, rücks. betit. " Ufer am Lago Maggiore #Locarno# ", u.l. sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

2133 Kohrl, Ludwig Dominik, 1858 Graz - 1927 München 400,00
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Junges Mädchen in Tracht ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

2134 Kopist des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 35 x 29 cm, " Bildnis eines Mannes nach einem Vorbild des 16. Jh.";

2135 Kopist des 19./20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 59 x 48 cm, " Portrait Johann Wolfgang von Goethe nach J. K. Stieler ";

2136 Kopist des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 81 x 66 cm, " Portrait Otto von Bismarck ", Kopie nach einem Gemälde wohl von F. v. Lenbach, u.r. undeutl. bez.;

2137 Russischer Künstler des 20. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, 44 x 43 cm, " Landschaft an der Krim ", u.l. in kyrillischer Schrift sign. (Iossif Kratschkowskij?), hinterlegte Partien;

2138 Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München 150,00
Öl/Rupfen, 46 x 65,5 cm, " Waldlandschaft ", u.l. sign., rücks. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2139 Krügner, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 79 cm, " Gebirgsbach ", u.r. sign.;

2140 Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin 500,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 41 x 65,5 cm, " Berghütte mit Bäuerin ", u.r. sign., dat. (18)67, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2141 Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin 500,00

2142 Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren 250,00
Acryl/Textil auf Lwd gez., 23,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Badende auf Bali 7 ", rücks. sign., dat. 2004, Ortsbez. "Ottobeuren", WVZ "Indonesien 677", vom Künstler gestalteter Holzrahmen, Lit.: Kühling, Kiessling;

2143 Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren 450,00
Acryl/Lwd auf Holz gez., 70 x 100 cm, rücks. betit. " Landschaft in der Toscana II ", u.l. monogr. "DiKu", rücks. dat. 2012, Ortsbez. "Ottobeuren", bez. "Italien 244", o.R, Lit.: Kühling, Kiessling;

2144 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 19 x 36 cm, " Küstenlandschaft am Golf von Neapel ";