Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2285 Schaupp, Richard, 1871 - 1954 St. Gallen 100,00
Öl/Lwd, oval, 45 x 40 cm, " Damenbildnis ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2286 Scheddin, E., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Herbstwald ", u.l. sign.;

2287 Schelzig, O., Künstler des 19. Jh. 70,00
Öl/Holz, 15,5 x 27 cm, rücks. betit. " Hohenschwangau ";

2288 Schleich, M. G., Künstler tätig 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 59 x 69 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign.;

2289 Schlesinger, Felix, zugeschr., 1833 - 1910 Hamburg 800,00
Öl/Lwd, doubl., 26 x 40 cm, " Viehmarkt - Ölstudie ", u.r. bez. "F. Schl.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

2290 Schmidt, Christian Claudius Alexander, 1842 Roskilde - 1903 Kopenhagen 800,00
Öl/Lwd, 23,5 x 34 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.l. sign., dat. 1890, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

2291 Schmidt, Norbert, 1959 München 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Kornfeld mit Marterl ", u.l. sign.;

2292 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 2200,00
Öl/Lwd, 108 x 131 cm, " Hirschrudel auf einer Anhöhe vor Bergkulisse ", u.r. sign., Ortsbez. "München", zwei hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2293 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 600,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Rehe in blühender Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2294 Schneider, C., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 80,00
Öl/Krt, 49 x 49 cm, " Stillleben mit Ananas und Weinflaschen ", o.r. sign., dat. 1926;

2295 Schönchen, Leopold, 1855 Augsburg - 1935 München 100,00
Öl/Lwd, 45 x 65 cm, rücks. betit. " Der Fischereihafen von Ostende, 1911 ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Meyer-Friese, Dachauer Maler;

2296 Schuk, Christian, geb. 1963 200,00
Öl/Hartfaser, 16 x 31 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2297 Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Hamburg 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, " Bachlauf in weiter Sommerlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", rücks. alter Galeriezettel "Karl Heumann, Hamburg", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2298 Schurr, Claude, 1921 Paris 400,00
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, rücks. betit. " Environs de Neuvy sur Loire ", u.l. sign., dat. (19)52, rücks. Widmung, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

2299 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 50,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Allgäuer Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2300 Schütte, Hermann, 1893 Osnabrück - 1973 Hamburg 1000,00
Emaille auf Kupfer, 40,5 x 64,5 cm, rücks. betit. " Endstation ", u.r. monogr., dat. (19)70, am rechten Rand minim. besch., auf Holzrahmen montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2301 Schütz, Heinrich, 1875 Offenbach - 1946 Kaufbeuren 300,00
Öl/Lwd, 70,5 x 91 cm, rücks. betit. " Heimkehr nach dem Morgenpflügen ", u.r. sign., dat. 1941, Ortsbez. "Mch.", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2302 Seferoff, Panteley, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 80 x 51 cm, rücks. betit. " Strassen Szene Stambul ", u.r. sign., Ortsbez. "Constantinopel", restaurierte Einrisse, Lit.: Artprice;

2303 Seifert, G., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 53 x 79 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2304 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 350,00
Öl/Lwd, 91 x 100 cm, " Hütte im Gebirge ", u.l. sign., rücks. Reste eines Ausstellungsetiketts, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;