Öl/Krt, 30 x 40,5 cm, " Crevettenfischer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2306
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Hirte mit Kuhherde ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2307
Simons, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign.;
2308
Skortisek, Miso, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 49,5 cm, " Winterlandschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign.;
2309
Sohler, Ludwig, 1907 - 1998 München
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, Artdata;
2310
Solenghi, Giuseppe, 1879 Mailand - 1944 Cernobbi
Öl/Holz, 18 x 32,5 cm, " Badende Knaben ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2311
Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München
Öl/Krt, 20 x 33 cm, " Uferpartie in verschneiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2312
Spörl, Erich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Seelandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
2313
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 24 cm, " Blumen in Vase ", teilw. reliefplastisch aufgetragene Farben;
2314
Stilllebenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Krt auf Lwd gez., 20 x 28 cm, " Küchenstillleben ";
2315
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 14,5 x 45 cm, " Stillleben mit Fisch ", u.r. undeutl. sign.;
2316
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 66,5 x 46 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.l. undeutl. sign.;
2317
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 56 x 48 cm, " Blumenstillleben ";
2318
Stilllebenmaler, 1.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Blumen und Büchern ", Craquelee;
2319
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 22,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Äpfeln und Kirschen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1903, Ortsbez. "Mchn.";
2320
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 60 x 87 cm, " Stillleben mit Melone, Früchten u.a. ", u.l. undeutl. sign., dat. 1926;
2321
Strobel, Christian, 1855 Salzburg - 1899 Nürnberg
Öl/Lwd, doubl., oval, 37,5 x 32 cm, rücks. betit. " Lina Korn im Alter von 5 Jahren und 4 Monaten ", u.r. sign., dat. 1876, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
2322
Stübner, Hans, 1900 - 1973 Berlin
Öl/Lwd auf Holz gez., 39 x 29 cm, " Weintrinker ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;
2323
Surrealer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 73 x 58 cm, " Vielfigurige Darstellung mit weilblichem Akt auf Hydra und Christus ", hinterlegte Partien, Craquelee;
2324
Tannert, Ernst, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 105 cm, " Wassermühle in idyllischer Landschaft ", u.l. sign.;