Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2325 Ter Hell, Willy, 1883 Norden - 1947 Hofgeismar 50,00
Öl/Krt, 50 x 59 cm, rücks. betit. " Sauerland ", u.l. sign., dat. (19)26, berieben, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2326 Tervooren, Heinrich, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 68 x 78 cm, rücks. betit. " Ernte am Niederrhein ", u.r. sign., Craquelee, hinterlegte Partien, oben 3 cm langer Einriss, Lit.: Artprice;

2327 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 5,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2328 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Einbachmühle bei Mittenwald ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2329 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 200,00
Öl/Lwd, 42,5 x 62,5 cm, rücks. betit. " Wasserfall im Wald bei Bad Gastein ", o.l. sign., dat. (19)13, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2330 Thirion, Eugène, 1839 - 1910 Paris 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 33 cm, " Engel mit Füllhorn ", u.l. sign., Widmung "A mon cher ami Neuhaus", retuschiert, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2331 Tiedjen, Willy, 1881 Hamburg - 1950 München 150,00
Öl/Holz, 24 x 31 cm, " Truthahn ", u.r. sign., dat. (19)20, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Meyer-Friese, van Wilder;

2332 Tiermaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 34 x 35 cm, " Pferdestudie ";

2333 Tiermaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 13 x 18 cm, " Schafe in Landschaft ", u.l. sign. "EOST";

2334 Tiermaler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 77 x 95 cm, " Hund neben rotem Schirm in Landschaft ";

2335 Tippmann, Albin, 1892 Wurzen - ca. 1952 unbek. 200,00
Öl/Krt, 34 x 49 cm, " Schimmel mit Karren ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2336 Trumm-Witzel, Hedwig, 1881 Stuttgart - 1957 München 5,00
Öl/Krt auf Holz gez., 50 x 37 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.l. sign., u.r. monogr., kleinere Farbfehlstellen bzw. Bereibungen, Lit.: Artprice;

2337 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 90 x 70 cm, " Schlangenbeschwörerin ";

2338 Unger, Wolfgang-Heinz, 1929 Halle 100,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Berghof in den Dolomiten ", u.l. sign., Lit.: Pelloth, Dachauer Maler;

2339 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 200,00
Mischtechnik/Lwd auf Krt. gez., 51 x 40 cm, rücks. betit. " Höher geht#s nimmer ", u.l. sign., dat. 1941, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2340 Vallayer-Coster, Anne, Umkreis, 1744 - 1818 Paris 800,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 46 cm, " Rosenstillleben ", u.r. undeutl. sign., Expertise (in Kopie) von N. Gieler, Forbach, 4.XII.1998, " ... wurde von Herrn Dr. Walther Berndt der französischen Malerin Anne Coster-Vallayer zugeordnet", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

2341 Vedutenmaler des 20. Jh. 170,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Partie in Venedig ";

2342 Veth, K. M., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 75,5 x 80 cm, rücks. betit. " Garmisch - Frühlingsstraße ", u.r. sign., hinterlegte Partie;

2343 Vetter, Charles, 1858 Kahlstädt - 1941 München 800,00
Öl/Krt, 27,5 x 27 cm, " Belebte Straßenszene am Karlstor in München ", u.r. sign., linke untere Ecke angebrochen, Gutachten J. Scheel von Rosenberg, München, 3.VIII.2017, der das Gemälde um 1920 datiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2344 Vogl, Josef, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Rehbock im Murnauer Moos mit Blick zum Wettersteingebirge ", u.l. sign.,;