Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1985
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 65 x 44 cm, " Joseph mit dem Jesusknaben ", u. betit., dat. 1852;
1986
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 36 cm, " Schlafender Jesusknabe ", besch.;
1987
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 25 x 21 cm, " Bildnis eines Kindes mit Korb ", o.R;
1988
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 18 x 12,5 cm, " Weinende Heilige ", an den Rändern Farbfehlstellen;
1989
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, punzierter Goldgrund, 31 x 21 cm, " Maria lactans ", rücks. auf typogr. Etikett bez. "zugeschrieben dem Simone
Martini...";
1990
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 75 x 62 cm, " Heilige Kreszentia ";
1991
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Holz, oval, 37 x 17 cm, " Maria Magdalena ", aufwendig geschnitzter u. vergoldeter Holzrahmen (Fehlstellen);
1992
Bildnismaler um 1900
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 178 x 76 cm, " Heiliger Sebastian ";
1993
Bildnismaler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 112 x 112 cm, " Das letze Abendmahl ", u.l. monogr. "I.M." u.r. "E.M.", restaur.;
1994
Bildnismaler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 34 x 38 cm, rücks. betit. " ... Stephanus oder Laurentius ", rücks. versch. Klebezettel, Siegel, o.R, besch.;
1995
Bildnismaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 105 x 144 cm, " Kreuzabnahme Christi ";
1996
Bildnismaler, wohl 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 37 x 29 cm, " Madonna ", farbig gefasster Rahmen;
1997
Bildnismaler, wohl 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 108 x 97 cm, " Madonna ";
1998
Bildnismaler, wohl 19. Jh.
Öl/Holz, 20 x 23,5 cm, auf dem Rahmen betit. " Von deinen gaben(?) hülff den armen ", auf dem Rahmen bez.
"A.H.F.S.L.R.Z.I. 1641.13.Juny";
1999
Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Göttin der Macht ", u.l. monogr., o.R;
2000
Boesen, Johannes, 1847 Kopenhagen - 1916 Hellerup
Öl/Lwd, 31 x 52 cm, " Wiesenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. monogr. "J.B." (ligiert), dat. (18)94, kleine Retusche, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2001
Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek.
Öl/Hartfaser, 80 x 70 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2002
Bohrdt, Hans, 1857 - 1945 Berlin
Öl/Krt, 65 x 94 cm, " Segelschiff in Küstennähe ", u.l. sign. u. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Meyer-Friese;
2003
Brokes, Agnes, 1940
Öl/Hartfaser, 79 x 58 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., rücks. Klebezettel, Lit.: Artprice;
2004
Brunner, Adolf, 1905 Pforzheim - 1975 Köln
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Angler auf einem See ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;