Öl/Holz, 13,5 x 20 cm, " Wiesenlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., im Bereich des Himmels Spannungsriss, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2346
Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München
3500,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Kühe mit Schafen und Hirtenpaar in Voralpenlandschaft ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;
2347
3500,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Kühe und Schafe mit Hirtenpaar in Landschaft am Starnberger See ", nicht sign., im Himmel 1 Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;
2348
Wagner, Hans, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
3000,00
Öl/Hartfaser, 87 x 79 cm, " Bauernstube mit sitzender junger Frau in Tracht ", u.r. sign.;
2349
Watson, H., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 18,5 x 32 cm, " Fjordlandschaft ", u.r. sign.;
2350
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Krt, 12,5 x 21 cm, " Liegende Kuh ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel, unten links retuschierte Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2351
Weczerzick, Alfred, 1864 Herischdorf - 1952 Berlin
Öl/Lwd, 86 x 62 cm, " Kängurufamilie ", u.l. sign., Ortsbez. "Brl.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
2352
Wegmayr, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Vogelnest und Früchten ", u.r. sign.;
2353
Wegmayr, Künstler des 20. Jh.
2354
Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft im Voralpenland ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2355
Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Am Starnberger See mit Blick auf Seeshaupt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;
2356
Wendt, Lothar, 1902 Marburg an der Drau - unbek.
Öl/Krt, 34 x 48 cm, " Bauernhaus bei Vagen (Oberbayern) ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
2357
Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling
Öl/Lwd, 55 x 45,5 cm, " Eine elegante Dame öffnet einen Vorhang ", u.r. monogr., kleine Farbabsplitterungen, partiell etwas
fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2358
Werner, Klem., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Krt, 30 x 43 cm, " Weite Wiesenlandschaft, am Horizont die Silhouette einer Stadt (München?) ", u.r. sign., dat. (19)33,
Ortsbez. "Mchn.";