Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2345 Vuillefroy, Félix Dominique, 1841 - 1910 Paris 50,00
Öl/Holz, 13,5 x 20 cm, " Wiesenlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., im Bereich des Himmels Spannungsriss, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2346 Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München 3500,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Kühe mit Schafen und Hirtenpaar in Voralpenlandschaft ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;

2347 Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München 3500,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Kühe und Schafe mit Hirtenpaar in Landschaft am Starnberger See ", nicht sign., im Himmel 1 Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;

2348 Wagner, Hans, Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 3000,00
Öl/Hartfaser, 87 x 79 cm, " Bauernstube mit sitzender junger Frau in Tracht ", u.r. sign.;

2349 Watson, H., Künstler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 18,5 x 32 cm, " Fjordlandschaft ", u.r. sign.;

2350 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 250,00
Öl/Krt, 12,5 x 21 cm, " Liegende Kuh ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel, unten links retuschierte Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2351 Weczerzick, Alfred, 1864 Herischdorf - 1952 Berlin 500,00
Öl/Lwd, 86 x 62 cm, " Kängurufamilie ", u.l. sign., Ortsbez. "Brl.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

2352 Wegmayr, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Vogelnest und Früchten ", u.r. sign.;

2353 Wegmayr, Künstler des 20. Jh. 5,00

2354 Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft im Voralpenland ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2355 Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen 150,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Am Starnberger See mit Blick auf Seeshaupt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;

2356 Wendt, Lothar, 1902 Marburg an der Drau - unbek. 200,00
Öl/Krt, 34 x 48 cm, " Bauernhaus bei Vagen (Oberbayern) ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

2357 Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling 200,00
Öl/Lwd, 55 x 45,5 cm, " Eine elegante Dame öffnet einen Vorhang ", u.r. monogr., kleine Farbabsplitterungen, partiell etwas fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2358 Werner, Klem., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 200,00
Öl/Krt, 30 x 43 cm, " Weite Wiesenlandschaft, am Horizont die Silhouette einer Stadt (München?) ", u.r. sign., dat. (19)33, Ortsbez. "Mchn.";

2359 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 250,00
Öl/Krt, 69 x 49 cm, rücks. betit. " Tulpen und Margeriten ", rücks. monogr., dat. (19)83, Lit.: Kühling;

2360 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 50,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 14,5 x 15 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2361 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 150,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 23,5 x 29,5 cm, " Dorfansicht bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2362 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 200,00
Öl/Lwd, 25 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2363 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 400,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Idylle am Dorfteich ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2364 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 50 cm, " Getreideernte ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;