Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 38,5 cm, " Die Auffindung von Romulus und Remus durch Faustulus nach Carlo Maratta ", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2368
Winter, Theodor, 1872 München - war ans. in Düsseldorf
Öl/Holz, 50,5 x 74,5 cm, " Frühlingsspaziergang in weiter Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "D#dorf", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2369
Wirnhier, Friedrich, 1868 - 1952 München
Öl/Malplatte, 57 x 45 cm, rücks betit. " Pfin(g)strosen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2370
Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München
2800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 38 cm, " In einem Boot sitzendes junges Mädchen am Ufer des Chiemsees ", u.r. sign., rücks. altes Inventaretikett
mit Nr. 10, Galerieetikett "Gebrüder Schöninger, München, Odeonsplatz", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
2371
Wrabetz, Anton, 1876 - 1946 Wien
Öl/Krt, 52 x 42,5 cm, " Stillleben mit Rosen und Deckelvase ", u.r. sign., dat. 1923, auf dem Bildträger Herstellerstempel
"Winsor & Newton, London", alter österreichischer Ausfuhrstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
2372
Xantus, Gyula, 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Blick auf ein Dorf mit Figuren ", u.r. sign., rücks. in ungarischer Sprache bez., Klebezettel, Lit.: Saur;
2373
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Terrasse ", u.r. sign., rücks. in ungarischer Sprache betit., Lit.: Saur;
2374
Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 38,5 x 55 cm, " Ohne Titel ";
2375
Zepkowski, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 20 x 27 cm, " Parkszene ", u.l. sign., dat. (19)39;
2376
Zeyer, Erich, 1903 - 1960 Stuttgart
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., Lit.: Nagel, Dressler, Saur;
2377
Ziernois, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 89 cm, " Prag - Blick auf die Türme der Stadt ", u.l. sign., Ortsbez. "Prag";
2378
Zimmermann, Alfred , 1854 München - 1910 Chiemsee
Öl/Lwd, 61 x 92 cm, " Stillleben mit Malutensilien ", u.l. sign., dat. (19)07, rücks. Klebezettel "Luitpold-Gruppe München",
berieben, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;