Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2145 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 19 x 36 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", u.r. undeutl. sign.;

2146 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Holz, 22 x 33 cm, " Waldlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "F. Naud(?)";

2147 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 37 x 48,5 cm, " Berglandschaft mit Häusern und Figurenstaffage ", u.l. undeutl. sign., dat. 1861, Ortsbez. "München";

2148 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Krt, 17,5 x 24,5 cm, " Stadt am Fluss ";

2149 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Krt, 18 x 25 cm, " Klosteranlage in Voralpenlandschaft ";

2150 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Krt, 23 x 32,5 cm, " Seelandschaft ", rücks. unleserlich bez.;

2151 Landschaftsmaler des 19. Jh. 380,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 57 cm, " Herbstlandschaft mit Reisigsammlerin ", u.l. undeutl. sign., dat. (18)73, rücks. Klebezettel;

2152 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 16 x 25,5 cm, " Berglandschaft mit Hütte ";

2153 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 13 x 18 cm, " Blick auf eine Stadt in der Schweiz ", Farbfehlstellen, berieben;

2154 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 34 x 48 cm, rücks. betit. " Mitter-Graseck bei Partenkirchen ", u.r. bez. "H. Arnold";

2155 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 22 x 28 cm, rücks. betit. " Pfarrhaus in Teutschenthal Halle/Saale ", berieben;

2156 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 61 x 90 cm, " Kühe in Landschaft ", am Unterrand kleine Beschädigung;

2157 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 47 x 37,5 cm, " Waldlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2158 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 700,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 85 cm, " Eisvergnügen ";

2159 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 51 x 58 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

2160 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Der Wilde Kaiser ", u.r. undeutl. sign.;

2161 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 20 x 40 cm, " Moorlandschaft mit Kuhherde ";

2162 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Biedermeierliche Landschaftsdarstellung ";

2163 Landschaftsmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Flusslandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2164 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 41 x 51 cm, " Gebirgslandschaft ";