Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2245 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 38 x 30,5 cm, " Falstaff ", nach einem Motiv von E. v. Grützner;

2246 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.l. undeutl. sign., Druckstellen;

2247 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Historisierendes Bildnis eines Herren ", besch.;

2248 Portraitmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 50 cm, " Bildnis einer eleganten Dame ", o.r. bez. "Benoni Irwin, 90";

2249 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 10,5 cm, " Bauer mit Stock ";

2250 Portraitmaler um 1900 50,00
Öl/Lwd, 32 x 28 cm, " Bildnis eines jungen Mädchens ";

2251 Portraitmaler um 1900 200,00
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit Brille ", u.l. undeutl. sign.;

2252 Portraitmaler, Anfang 19. Jh. 500,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der Lucia Kohler geb. Heideckerin ";

2253 Porzellanmaler des 19. Jh. 70,00
Porzellanbild, 8 x 12 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u. bez. "Psalm 94, V. 19", rücks. handschriftl. bez.;

2254 Prestel, G., Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Hartfaser, 15 x 30 cm, " Chiemseelandschaft ", u.r. sign.;

2255 Purschke, Walther, 1924, tätig in München 50,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Interieur mit Lautespieler ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2256 Rabous, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 51 x 60 cm, " Speyer - Altpörtel ", u.l. sign.;

2257 Rabous, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 51 x 60 cm, " Stadt am Fluss ", u.l. sign.;

2258 Rasim, B., Künstler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 39,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Riegersburg bei Feldbach in Steiermark ", u.l. sign., dat. 1887;

2259 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 18 cm, " Junges Mädchen in Tracht vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

2260 Ravendahl, J., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 48 x 36 cm, " Pfeiferaucher am Fenster ", u.r. sign.;

2261 Reinhardt, Louis, zugeschr., 1849 - 1870 Plauen 1000,00
Öl/Lwd, 42 x 66 cm, " Hirtin mit Kuhherde in Landschaft ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2262 Reuters, A., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 72 x 92 cm, " Waldarbeiter im Frühlingswald ", u.m. sign., undeutl. dat. 1904 (?);

2263 Rieger, A., Künstler tätig 19./20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 74 x 100 cm, " Gebirgsbach mit Hütte und Ruine ", u.r. sign., rücks. teils hinterlegt bzw. ausgebesserte Partien;

2264 Rieger, J., Künstler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 53 x 67 cm, " Seelandschaft mit Schloss ", u.r. sign.;