Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2365 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 89 cm, " Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1915, Lit.: Artprice;

2366 Wieltschnig, Johann Josef, geb. 1949 600,00
Acryl-Mischtechnik/Lwd, 100 x 80 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 2011, o.R, Lit.: Artprice;

2367 Wink, Chrysostomus, zugeschr., 1725 Eichstätt - 1795 700,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 38,5 cm, " Die Auffindung von Romulus und Remus durch Faustulus nach Carlo Maratta ", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2368 Winter, Theodor, 1872 München - war ans. in Düsseldorf 80,00
Öl/Holz, 50,5 x 74,5 cm, " Frühlingsspaziergang in weiter Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "D#dorf", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2369 Wirnhier, Friedrich, 1868 - 1952 München 600,00
Öl/Malplatte, 57 x 45 cm, rücks betit. " Pfin(g)strosen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2370 Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München 2800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 38 cm, " In einem Boot sitzendes junges Mädchen am Ufer des Chiemsees ", u.r. sign., rücks. altes Inventaretikett mit Nr. 10, Galerieetikett "Gebrüder Schöninger, München, Odeonsplatz", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

2371 Wrabetz, Anton, 1876 - 1946 Wien 600,00
Öl/Krt, 52 x 42,5 cm, " Stillleben mit Rosen und Deckelvase ", u.r. sign., dat. 1923, auf dem Bildträger Herstellerstempel "Winsor & Newton, London", alter österreichischer Ausfuhrstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2372 Xantus, Gyula, 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Blick auf ein Dorf mit Figuren ", u.r. sign., rücks. in ungarischer Sprache bez., Klebezettel, Lit.: Saur;

2373 Xantus, Gyula, 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Terrasse ", u.r. sign., rücks. in ungarischer Sprache betit., Lit.: Saur;

2374 Zeitgenössischer Künstler 50,00
Öl/Lwd, 38,5 x 55 cm, " Ohne Titel ";

2375 Zepkowski, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Hartfaser, 20 x 27 cm, " Parkszene ", u.l. sign., dat. (19)39;

2376 Zeyer, Erich, 1903 - 1960 Stuttgart 100,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., Lit.: Nagel, Dressler, Saur;

2377 Ziernois, E., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 67 x 89 cm, " Prag - Blick auf die Türme der Stadt ", u.l. sign., Ortsbez. "Prag";

2378 Zimmermann, Alfred , 1854 München - 1910 Chiemsee 800,00
Öl/Lwd, 61 x 92 cm, " Stillleben mit Malutensilien ", u.l. sign., dat. (19)07, rücks. Klebezettel "Luitpold-Gruppe München", berieben, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ]