Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2005 Castello, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Montmartre mit Blick auf Sacré Coeur ", u.l. sign.;

2006 Correggio, Ludwig, 1846 - 1930 München 400,00
Öl/Krt, 30 x 24,5 cm, " Jäger in Herbstlandschaft ", u.r. sign., dat. 1872, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2007 De Angelis, Elettra Briante, 1906 - 1999 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 35 cm, " Blick in ein Gartenlokal ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2008 Denner, Oskar, 1924 300,00
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2009 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 120,00
Öl/Hartfaser, 32 x 41 cm, rücks. betit. " Blick n. d. Bodensee ", u.l. sign., dat. (19)49, rücks. eigenh. Widmung, Lit.: Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

2010 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 450,00
Öl/Krt, 50 x 37,5 cm, " Blumen ", u. sign., dat. 1959, rücks. Atelier-Etikett mit Nr. 151012, div. handschriftl. Ausstellungsvermerke, Lit.: Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

2011 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 120,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. 1943, Lit.: Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

2012 Diez, Julius, 1870 Nürnberg - 1957 München 700,00
Öl/Lwd, 80 x 80 cm, " Landschaft mit Reiter und jungen Frauen ", u.l. sign., dat. (19)24, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2013 Dill, J., Künstler tätig 1. Viertel 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35,5 x 45,5 cm, " Wiese mit Apfelbäumen ", u.r. sign., dat. 1917, rücks. auf dem Rahmen österreichischer Ausfuhrstempel;

2014 Dittmann, Helmut, 1931 - 2000 Berlin 5,00
Öl/Lwd, 65 x 55 cm, " Pointillistische Komposition ", rücks. typographischer Zettel "Maler/Nachlass Helmut Dittmann", Lit.: Artprice;

2015 Dörr, Ferdinand, 1880 Bad Dürkheim - 1968 Karlsruhe 50,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Schwarzwaldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Mülfarth, im Hause;

2016 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Straßenszene am Montmartre ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2017 Eichhorn, Gustav, 1857 Au/Bad Aibling - 1928 Wasserburg 300,00
Öl/Holz, 11,5 x 21 cm, " Voralpenlandschaft mit Brücke und Figurenstaffage ", u.l. sign., dat. 1903, Lit.: im Hause;

2018 Einbeck, Walter, 1890 Magdeburg - 1968 München 400,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 82 x 62 cm, " Halbbildnis einer Dame ", u.r. sign., dat. 1946, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Bruckmann M, Dressler, Saur;

2019 Einbeck, Walter, 1890 Magdeburg - 1968 München 800,00
Öl/Lwd, doubl., 71 x 100 cm, rücks. betit. " Südlicher Abend ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Bruckmann M, Dressler, Saur;

2020 Enderle, Hedda, Australische Künstlerin tätig 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Südseeschönheit ", u.r. sign.;

2021 Enderle, Hedda, Australische Künstlerin tätig 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Orientalische Tänzerin ", u.r. sign.;

2022 Enderle, Hedda, Australische Künstlerin tätig 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60 x 65 cm, " Picknick ", u.r. sign., rücks. Adressstempel "St. Helena, Lochinvar, Australia";

2023 Enderle, Hedda, Australische Künstlerin tätig 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Picknick im Wald ", u.r. sign., rücks. Adressstempel "St. Helena, Lochinvar, Australia";

2024 Enderle, Hedda, Australische Künstlerin tätig 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 90 x 70 cm, " Mädchen in Wiesenlandschaft ", u.r. sign.;