Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1776 Blatt, Renate, geb. 1948 300,00
Pastell, 38,5 x 29 cm, " Drei Katzen, Flasche, Tasse und Zeitung ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1777 Blumenmaler des 20. Jh. 5,00
Deckfarben, 35,5 x 28,5 cm, " Blumen ", u.r. undeutl. monogr., dat. (19)64, R;

1778 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00
12 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", handsign., teilw. im P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1779 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00
13 Zeichnungen/Federzeichnungen, versch. Größen, " Religiöse Motive ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1780 Broberg, August, 1887 - 1973 Hamburg 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 46 x 38,5 cm, " Bildnis eines Indianers ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1781 Cappura, A., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 47,5 x 33 cm, rücks. betit. " Ziegenhirte, Sizilien ", u.r. sign., dat. 1913, R;

1782 Carben, Julius, 1862 Hammelburg - 1920 München 5,00
Tuschzeichnung, aquarell., 23 x 20 cm, " Spaziergang mit Kommunionkindern ", u.r. monogr., dat. 1897, aufgezogen, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1783 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00
2 Aquarelle, 26,5 x 12,5 cm, " Bambus-Darstellungen ", Schriftzeichen u. Siegelmarken, Stoffumrandungen, R;

1784 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, auf Stoff, 22,5 x 33,5 cm, " Bergige Landschaft mit Palastanlage ", o.r. Schriftzeichen und Siegelmarken, R;

1785 Delacroix, Künstler des 20. Jh. 100,00
Aquarell und Collage, 26 x 21 cm, betit. " Schiesskopf ", u.l. sign., R;

1786 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 700,00
Aquarell, 19,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " An der Alten Schrannen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1787 Elsbach, Adele, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Trier 5,00
9 Aquarelle, Blatt je 35 x 25 cm, " Entwürfe für Glasfenster ", sign., dat. (19)28, P;

1788 Faber du Faur, Christian Wilhelm von, 1780 - 1857 Stuttgart 5,00
Federzeichnung, aquarell., 11,5 x 8,5 cm, " Die Beichte ", u.l. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1789 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 250,00
Federzeichnung, 7,5 x 19 cm, " Pferdegespann ", u.r. Stempelsignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1790 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 80,00
Gouache, 11 x 8,7 cm, " Rastender Soldat ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1791 Fenners, Theodor Hugo, 1877 St. Hubert - 1956 Nürnberg 5,00
Mischtechnik, 27 x 41 cm, auf dem P betit. " Heimwärts ", auf dem P sign., rücks. WK-Nr. 23-756, um 1951, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1792 Fichard, Maximilian von, 1836 Lemberg - 1923 Belgiarte 50,00
Aquarell, 29 x 23 cm, " Blick auf den Lago Maggiore bei Carciano ", u.l. sign., Ortsbez. "Carciano", dat. 1902, stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1793 Fichard, Maximilian von, 1836 Lemberg - 1923 Belgiarte 50,00
Aquarell, 36 x 24,5 cm, " Blick auf eine Kapelle ", u.r. sign., dat. 1900, stockfleckig, am rechten Rand Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1794 Figel, Albert, 1889 München - 1955 Burghausen a.d. Salzach 250,00
Rötelzeichnung, 14 x 10 cm, " Madonna ", u.l. sign., dat. (19)33, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1795 Fischer, Arno, Künstler des 20. Jh. in Diessen/Ammersee 50,00
Aquarell, 69 x 48 cm, " Marienmünster Dießen - Hochaltar ", u.l. sign., Ortsbez. "Diessen", fleckig, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]