Aquarell-Mischtechnik, 46 x 38,5 cm, " Bildnis eines Indianers ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1781
Cappura, A., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 47,5 x 33 cm, rücks. betit. " Ziegenhirte, Sizilien ", u.r. sign., dat. 1913, R;
1782
Carben, Julius, 1862 Hammelburg - 1920 München
Tuschzeichnung, aquarell., 23 x 20 cm, " Spaziergang mit Kommunionkindern ", u.r. monogr., dat. 1897, aufgezogen, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1783
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
2 Aquarelle, 26,5 x 12,5 cm, " Bambus-Darstellungen ", Schriftzeichen u. Siegelmarken, Stoffumrandungen, R;
1784
Aquarell, auf Stoff, 22,5 x 33,5 cm, " Bergige Landschaft mit Palastanlage ", o.r. Schriftzeichen und Siegelmarken, R;
1785
Delacroix, Künstler des 20. Jh.
Aquarell und Collage, 26 x 21 cm, betit. " Schiesskopf ", u.l. sign., R;
1786
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
Aquarell, 19,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " An der Alten Schrannen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1787
Elsbach, Adele, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Trier
9 Aquarelle, Blatt je 35 x 25 cm, " Entwürfe für Glasfenster ", sign., dat. (19)28, P;
1788
Faber du Faur, Christian Wilhelm von, 1780 - 1857 Stuttgart
Federzeichnung, aquarell., 11,5 x 8,5 cm, " Die Beichte ", u.l. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1789
Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München
Federzeichnung, 7,5 x 19 cm, " Pferdegespann ", u.r. Stempelsignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1790
Gouache, 11 x 8,7 cm, " Rastender Soldat ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1791
Fenners, Theodor Hugo, 1877 St. Hubert - 1956 Nürnberg
Mischtechnik, 27 x 41 cm, auf dem P betit. " Heimwärts ", auf dem P sign., rücks. WK-Nr. 23-756, um 1951, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1792
Fichard, Maximilian von, 1836 Lemberg - 1923 Belgiarte
Aquarell, 29 x 23 cm, " Blick auf den Lago Maggiore bei Carciano ", u.l. sign., Ortsbez. "Carciano", dat. 1902, stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1793
Aquarell, 36 x 24,5 cm, " Blick auf eine Kapelle ", u.r. sign., dat. 1900, stockfleckig, am rechten Rand Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1794
Figel, Albert, 1889 München - 1955 Burghausen a.d. Salzach
Rötelzeichnung, 14 x 10 cm, " Madonna ", u.l. sign., dat. (19)33, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1795
Fischer, Arno, Künstler des 20. Jh. in Diessen/Ammersee
Aquarell, 69 x 48 cm, " Marienmünster Dießen - Hochaltar ", u.l. sign., Ortsbez. "Diessen", fleckig, R;