Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1856 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 31,5 x 37 cm, betit. " Der Grünten ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)42, P;

1857 Lehmer, Max, 1907 - 1992 Kempten 5,00
Tuschzeichnung, 27 x 19 cm, " Kempten - St. Lorenz ", u.r. sign., dat. 1979, R, Lit.: Kühling;

1858 Lichtenberger, Hans Reinhold, 1876 Berlin - 1957 München 300,00
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 39 cm, " Vielfigurige Darstellung ", u.l. Restsignatur, stark gebräunt, beschnitten, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1859 Lindenschmit, Wilhelm von d.J., 1829 - 1895 München 500,00
Skizzenbuch, 23 x 31,5 cm, ca. 75 Blatt (davon ca. 14 leer), Bleistiftzeichnungen meist einseitig, " Landschaften, Tiere, Figuren ", Vorsatz mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1860 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 400,00
Bleistift-/Farbstiftzeichnung, 39 x 26,5 cm, betit. " Herz-Jesus ", u.r. sign., dat. 1938, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1861 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 300,00
Gouache, 12 x 16 cm, rücks. betit. " Riedkapelle bei Memmingen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1862 Mahler, Sepp, 1901 - 1975 Bad Wurzach 350,00
Pastell, 37 x 46 cm, " Zwei Figuren vor Sonne ", u.r. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1863 Mettenleiter, Joseph, Künstler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, 34 x 30 cm, " Anatomisches Studienblatt ", u.r. sign., dat. 1818, etwas fleckig, geglättete Knickfalten, P;

1864 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 300,00
Farbkreidezeichnung, 25,5 x 40,5 cm, " Fünf Hunde ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1865 Miniaturmaler des 19. Jh. 90,00
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;

1866 Miniaturmaler des 20. Jh. 100,00
3 Aquarelle-Gouachen auf Bein, je 9,5 x 7 cm, " Ludwig XVI, Marie Antoinette, Prinz. Elisabeth France ", Beinrahmen (besch.);

1867 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00
Aquarell-Gouache, oval, 4,5 x 3,5 cm, " Damenbildnis ", Beinrahmen (besch.);

1868 Monogrammist des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 17 x 19,5 cm, " Interieur mit an einem Sekretär sitzender Dame ", m.r. monogr. "J.C." (ligiert), dat. 1827, gebräunt, R;

1869 Monogrammist des 19./20. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, 7 x 14 cm, betit. " Nach Kerb in Mamolshain ", u.l. monogr. "A.H." (Albert Hendschel?);

1870 Müller-Hilz, E. M., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 32,5 x 24 cm, " Dorfkirche ", u.l. sign., dat. 1975, R;

1871 Nessel, V., Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell, 26,5 x 38,5 cm, " Weite Landschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Bereibungen, Knicke, links kleiner hinterlegter Einriss;

1872 Niedmann, Erich, zugeschr., 1868 München - 1909 Kochel am See 50,00
Farbkreide, 36,5 x 57,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus Zell b. Schlehdorf Obb. ", am linken Rand etw. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;

1873 Nürnberger, Künstler des 20. Jh. 5,00
2 Zeichnungen, 2 Monotypien und 1 Collage, versch. Größen, " Expressionistische bzw. kubistische Motive ", jeweils sign., dat. (19)45-47;

1874 Entfällt 0,01
;

1875 Pfann, Paul, 1860 - 1919 Nürnberg 50,00
Skizzenbuch, 22 x 15 cm, ca. 32 Blatt (davon 3 leer) mit ca. 29 Beistiftzeichnungen, " Ansichten aus Holland, Tirol, Schweiz und Nürnberg ", jeweils bez., dat. 1905-07, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]