Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1916 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 100,00
Gouache, 22,5 x 32,5 cm, " Biedermeierliches Saloninterieur ", Wasserfleck mittig, Farbfehlstellen, laut Aussage des Einlieferers soll es sich um den Salon einer preußischen Prinzessin handeln, R;

1917 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Monotypie, 30,5 x 20,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1961, R;

1918 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Pastell, 31 x 43,5 cm, " Bärtiger Zwerg mit Schlitten ", R;

1919 Unbekannter Künstler wohl des 18. Jh. 5,00
Federzeichnung, 11 x 6,5 cm, " Fußstudie ", auf dem P bez. "Bolognesich 18. Jh.", fleckig;

1920 Unbekannter Künstler wohl des 19. Jh. 50,00
Gouache, 13 x 10,5 cm, " Quodlibet mit rastenden Wanderern ", R;

1921 Russischer Künstler des 20. Jh. 500,00
Aquarell, 29,5 x 19,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Blumen ", u.l. in kyrillischer Sprache sign. (Michail Vrubel?), R;

1922 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 50,00
Bleistiftzeichnung, grau laviert, 31,5 x 48,5 cm, " Landschaftsstudie ", u.r. Signaturstempel, am rechten Rand kleiner Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1923 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 100,00
5 Tuschzeichnungen, versch. Größen, " Personendarstellungen ", 3 sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1924 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 13,5 x 10 cm, " Mädchenbildnis ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1925 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Gouache-Mischtechnik, 35 x 25,5 cm, betit. " Revue ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1926 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Aquarell, 32 x 24,5 cm, " Paar ", u.r. und o.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1927 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 500,00
Skizzenbuch, 20,5 x 27 cm, ca. 18 Blatt mit ca. 23 Bleistiftzeichnungen, " Tier- und Landschaftsstudien ", teils undeutl. dat., einige mit Ortsbez. "Pähl", ein Blatt mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1928 Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling 200,00
Sepiazeichnung, 13 x 17,5 cm, " Drei Personen im Gespräch ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1929 Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York 200,00
Bleistiftzeichnung, 12 x 18 cm, " Flusslauf mit Brücke ", u.r. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;

1930 Young, Edward, zugeschr., 1823 Prag - 1882 München 5,00
Bleistiftzeichnung, 14 x 11 cm, betit. " Herm. Manz, Zur Erinnerung an die Fahrt nach Ingolstadt", dat. "27. August 1870", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1931 Zeller, Wolfgang, 1900 Ulm 5,00
Aquarell, 14,5 x 44,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., dat. (19)22, dazu eine Radierung, in 1 P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Nagel;

1932 Zwerch, Sepp, Allgäuer Künstler des 20. Jh. 5,00
Faserstiftzeichnung, 17,5 x 24 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. monogr., dat. (19)77, P, Lit.: im Hause;

1933 Aquarelle, 5 Stück 5,00
versch. Größen, " Landschafts- bzw. Stadtansichten ", teils bez., 19./20. Jh.;

1934 Beistiftzeichnungen, 4 Stück 5,00
versch. Größen u. Motive, teils undeutl. sign., 19./20. Jh.;

1935 Eingeborenenmalereien, 2 Stück 5,00
Deckfarben/Holz (Baumrinde?), versch. Größen, " Figurendarstellungen ", eines rücks. mit typographischem Etikett "The Wandjina", Australien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]