Graphik (19./20. Jh.) (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

595 Rühle, Clara, 1885 Stuttgart - 1947 Münsingen 5,00
7 Lithographien, versch. Größen, " Landschafts- und Städtedarstellungen", handsign., i.d.Pl. monogr., teilw. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

596 Rühle, Clara, 1885 Stuttgart - 1947 Münsingen 5,00
Lithographie, 29 x 44 cm, betit. " Allgäu mit Edelsberg ", handsign., Ortsbez. "Stgt." (Stuttgart), i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

597 Signac, Paul, 1863 - 1935 Paris 200,00
Lithographie, 15 x 22 cm, " Le Seine en Crue ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

598 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 50,00
Radierung, 31,5 x 23,5 cm, " Kampf zu Pferde ", aus "Lederstrumpf", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

599 Staeger, Ferdinand, 1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg 130,00
Radierung, 43 x 51,5 cm, " Portrait Dr. Hugo Eckener mit kleinem Zeppelinmotiv ", handsign., betit., Künstlerdruck, leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

600 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00
Radierung, 24,5 x 20 cm, " Selbstportrait vor einer Landschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., monogr. u. dat. 1898, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

601 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 5,00
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Motiv aus Hessen ", aus "Pan III/3", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

602 Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau 5,00
Radierung, 28 x 20,5 cm, " Markusturm in Rothenburg ob der Tauber ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;

603 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 70,00
Radierung, 24 x 16 cm, " Paul Verlaine ", aus "Pan II 1", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

604 Farblithographie, 19. Jh. 5,00
16,5 x 27 cm, betit. " Glaciers de la vallée d#Astau ", von Victor Petit, leicht fleckig u. gebräunt;

605 Farblithographie, 19. Jh. 5,00
21 x 16,5 cm, " Vogeldarstellung - Schuhschnabel ", R;

606 Farblithographie, 19. Jh. 5,00
31 x 23,5 cm, " Schloss Eberstein ", von Stroobant, gebräunt, am rechten Rand Prägestempel "Liverpool Public Library", P;

607 Farblithographien, 23 Stück 5,00
32,5 x 42 cm, " Motive zu den Themen Berufe, Gesellschaft, Städte ", bei Schreiber, Esslingen, um 1900;

608 Farblithographien, 23 Stück 5,00
versch. Größen, " Damenmoden ", i.d.Pl. bez., 19. Jh., meist in P;

609 Farblithographien, 9 Stück 5,00
versch. Größen, Figuren u. Kulissen für Papiertheater, 19. Jh., teilw. besch.;

610 Graphiken, 11 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, " Ex Libris ", 19./20. Jh., meist in P;

611 Graphiken, 14 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen, teilw. handsign., 19./20. Jh., teilw. in P;

612 Graphiken, 16 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 19. Jh.;

613 Graphiken, 23 Stück 5,00

614 Graphiken, 28 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist französische Landschaftsmotive, meist 19. Jh., teilw. in P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]