Graphik (19./20. Jh.) (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

555 Alt, Rudolf von, 1812 -1905 Wien 50,00
Radierung, 12,5 x 8,5 cm, " Nordseite der Domkirche St. Peter und Paul in Brünn ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Wurzbach, Nagler;

556 Alt, Rudolf von, 1812 -1905 Wien 5,00
Radierung, 15 x 23,5 cm, " Doppel-Erker der alten Burg in Klosterneuburg ", i.d.Pl. monogr., dat. 1846, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Wurzbach, Nagler;

557 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 29 x 42 cm, betit. " Park Nymphenburg ", handsign., dat. (19)77, i.d.Pl. sign., dat. (19)75, Probedruck, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

558 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 32 x 41 cm, " Kavallerist in Parkanlage ", i.d.Pl. sign., dat. 1931, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

559 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage mit Skulptur ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1929, betit. "Hellbrunn, Salzburg", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

560 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage mit Skulptur ", i.d.Pl. sign., dat. 1929, betit. "Hellbrunn, Salzburg", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

561 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00

562 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 32 x 41 cm, " Stadtansicht mit Kirche auf Anhöhe ", handsign., dat. 1930, i.d.Pl. sign., undeutl. betit., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

563 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 34 x 43 cm, " Altsadtansicht mit Person ", i.d.Pl. dat. 1937, Ortsbez. "Dubrovnik", Nachlass-Stempel, P, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

564 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1928, Ortsbez. "Santillana del Mar", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

565 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 40 x 32 cm, betit. " Santillana del Mar, Interieur La Colegiata ", i.d.Pl. sign., dat. 1925, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

566 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 41 x 32 cm, " Großstadtstraße mit Palmen und Autos ", i.d.Pl. sign., dat. 1929, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

567 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 41 x 33 cm, " Straßenansicht mit Personen ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1938, betit. "Santillana del Mar", P, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

568 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 41 x 33 cm, rücks. betit. "Santillana ", i.d.Pl. sign., dat. 1925, P, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

569 Bloch, Carl, 1834 - 1890 Kopenhagen 220,00
Radierung, 14 x 27 cm, " Meeresküste ", i.d.Pl. sign., dat. 1889, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

570 Bruck, Albrecht, 1874 Lauban - 1964 Teltow 5,00
Farbradierung, 13 x 18 cm, " Brandenburger Tor ", handsign., auf P handschriftl. Widmung (nicht vom Künstler), Lit.: Saur, Artprice;

571 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 300,00
Lithographie, 21 x 14,5 cm, " Charlotte Berend-Corinth beim Lesen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

572 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00
3 Lithographien, versch. Größen, " Karikaturen ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

573 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 50,00
Lithographie, handcolor., 23,5 x 19,5 cm, " Hippolyte lardé par cupidon ", WVZ "Delteil 965-3(III)", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

574 Ende, Hans am, 1864 Trier - 1918 Stettin 150,00
Radierung, 42 x 75,5 cm, " Die Mühle ", bei Ludwig Möller, Lübeck, i.d.Pl. bez., Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]