Graphik (19./20. Jh.) (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

575 Fortuny y Marsal, Mariano, 1838 Reus - 1874 Rom 100,00
Radierung, 12,5 x 9 cm, " Sitzender Marokkaner ", i.d.Pl. monogr., kleiner Riss am rechten Rand, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

576 Frey, Oskar, 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt 5,00
Radierung, 14,5 x 20,5 cm, " Fressender Adler ", handsign., num. 5/50, leicht fleckig, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, Schweers;

577 Geigenberger, Otto, 1881 Wasserburg/Inn - 1946 Ulm 80,00
5 Radierungen, 1 handcolor., versch. Größen, " Landschaftsmotive ", handsign., dat., betit., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

578 Ginzkey, Hermine, 1864 Maffersdorf/Böhmen - 1933 Görlitz 5,00
2 Radierungen, 98 x 69 cm, " Vestalin am Forum Romanum ", handsign., dat. 1916, num. X u. XV, 1 am oberen Rand besch., Lit.: Saur, Fuchs;

579 Gref, Franz Heinrich, 1872 Stühlingen - 1957 Weilimdorf 5,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Mutter mit Kind " u. " Spielende Engel ", je handsign., 1 i.d.Pl. sign., 1 i.d.Pl. monogr., je dat. (19)06/08, leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Nagel;

580 Hoffmann, Anton, 1863 Bayreuth - 1938 München 150,00
Lithographie, 28,5 x 24,5 cm, " Reitersoldaten mit Geschütz ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "Muenchen", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

581 Johne, Karl, 1887 - 1959 unbek. 5,00
Farbholzschnitt, 25,5 x 21,5 cm, betit. " Frühlingstag ", handsign., i.d.Pl. monogr., R;

582 Johne, Karl, 1887 - 1959 unbek. 5,00
Farbholzschnitt, 27,5 x 36,5 cm, betit. " Isarmoor ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht fleckig, R;

583 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 5,00
Radierung, 19,5 x 24,5 cm, " Drei Reiter am Wasser ", handsign., num. 90/100, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

584 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00
4 Lithographien, Blatt je ca. 19,5 x 25 cm, auf Papier gez., " Verschiedene Studien ", i.d.Pl. sign., teilw. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

585 Lebrecht, Georg, 1875 Schweidnitz - 1945 Berlin 5,00
Farblithographie, 70 x 100 cm, " Mit Mann und Ross und Wagen, so hat sie Gott geschlagen ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, Davidson;

586 Leistikow, Walter, 1865 Bromberg - 1908 Berlin-Schlachtensee 200,00
Farbalgraphie, 22 x 28 cm, " Kraniche ", aus "Pan IV 2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

587 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 50,00

588 Lührig, Georg, 1868 - 1957 Göttingen 5,00
Lithographie, 27 x 38 cm, " Im Paradies ", i.d.Pl. monogr., dat. (18)98, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

589 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 5,00
Linolschnitt, 13 x 18,5 cm, " Zwei Schafe vor einem Marterl ", i.d.Pl. monogr., rücks. handsign. u. Dankesschrift, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

590 Maß (Masz), Helene, 1871 Schönlake/Posen - war ans. in Berlin-Charlottenburg 100,00
Farbholzschnitt, 20 x 22,5 cm, " Gehöft in Winterlandschaft ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

591 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 50,00
Radierung, 23,5 x 14,5 cm, " Nordafrikanische Gasse mit Palmen und Person ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

592 Paeschke, Paul, 1875 - 1943 Berlin 70,00
Radierung, 24 x 31,5 cm, " Der Augustusplatz in Leipzig ", handsign., num. 52/100, P, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

593 Pankok, Bernhard, 1872 Münster/Westfalen - 1943 Bayerbrunn 50,00
Aquatintaradierung, 24 x 21,5 cm, betit. " General von Blume ", handsign., dat. 4. Februar 1915, bez. "3. Zustand", i.d.Pl. sign. u. dat., Sammlungsstempel, P, Lit.: Vollmer, Thieme-Becker, Saur;

594 Rogge, Emy, 1866 Schweewarden - 1959 Worpswede 5,00
Aquatintaradierung, 18 x 25 cm, " Katze vor einem Bauernhaus bei Nacht ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]