Lithographie, 29 x 44 cm, betit. " Allgäu mit Edelsberg ", handsign., Ortsbez. "Stgt." (Stuttgart), i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
597
Signac, Paul, 1863 - 1935 Paris
Lithographie, 15 x 22 cm, " Le Seine en Crue ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
Radierung, 43 x 51,5 cm, " Portrait Dr. Hugo Eckener mit kleinem Zeppelinmotiv ", handsign., betit., Künstlerdruck, leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
600
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Radierung, 24,5 x 20 cm, " Selbstportrait vor einer Landschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., monogr. u. dat. 1898, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
601
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Motiv aus Hessen ", aus "Pan III/3", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
602
Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau
Radierung, 28 x 20,5 cm, " Markusturm in Rothenburg ob der Tauber ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;
603
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 24 x 16 cm, " Paul Verlaine ", aus "Pan II 1", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
604
Farblithographie, 19. Jh.
16,5 x 27 cm, betit. " Glaciers de la vallée d#Astau ", von Victor Petit, leicht fleckig u. gebräunt;
605
Farblithographie, 19. Jh.
21 x 16,5 cm, " Vogeldarstellung - Schuhschnabel ", R;
606
Farblithographie, 19. Jh.
31 x 23,5 cm, " Schloss Eberstein ", von Stroobant, gebräunt, am rechten Rand Prägestempel "Liverpool Public Library",
P;
607
Farblithographien, 23 Stück
32,5 x 42 cm, " Motive zu den Themen Berufe, Gesellschaft, Städte ", bei Schreiber, Esslingen, um 1900;
608
Farblithographien, 23 Stück
versch. Größen, " Damenmoden ", i.d.Pl. bez., 19. Jh., meist in P;
609
Farblithographien, 9 Stück
versch. Größen, Figuren u. Kulissen für Papiertheater, 19. Jh., teilw. besch.;
610
Graphiken, 11 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, " Ex Libris ", 19./20. Jh., meist in P;
611
Graphiken, 14 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen, teilw. handsign., 19./20. Jh., teilw. in P;
612
Graphiken, 16 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 19. Jh.;
613
Graphiken, 23 Stück
614
Graphiken, 28 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist französische Landschaftsmotive, meist 19. Jh., teilw. in P;