Moderne Graphik (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

650 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 50,00
Farbserigraphie, 86,5 x 63,5 cm, " Figürliche Komposition ", handsign., dat. (19)79/93, Lit.: Saur;

651 Aufsesser, Ernst, 1880 Nürnberg - 1940 Düsseldorf 5,00
2 Kaltnadelradierungen, versch. Größen, " Handstudie " u. " Liegender Hund ", Lit.: Saur;

652 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 150,00
Giclée auf Papier, 37 x 50 cm, " Anturie mit Frauenakt ", bez. "Probe", handsign., R, Lit.: Saur;

653 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 250,00
Farboffsetdruck, 76 x 61 cm, " Frau mit Zigarette ", handsign., R, Lit.: Saur;

654 Behn, Fritz, 1878 Kleingrabow - 1970 München 800,00
Mappe mit 14 Lithographien, teilw. color., Blatt je 80 x 58 cm, " Afrikanische Visionen ", je handsign., i.d.Pl. monogr., bez., Ortsbez. "Serengeti", meist dat. 1909/10, limitierte Auflage 1/200, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson;

655 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
3 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

656 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 350,00
Farbholzschnitt, Blatt 38 x 28 cm, " Blume ", aus "Le tir á l#arc", bez. "H.C.", i.d.Pl. monogr., WVZ "Vallier 153", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

657 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00
8 Graphiken, versch. Größen, " Religiöse Motive ", handsign., dat., teilw. im P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

658 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00
ca. 45 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", handsign., teilw. im P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

659 Brenneisen, Wolfgang, 1941 Tilsit 5,00
3 Collagen, je 29,5 x 24,5 cm, je auf Zettel betit. " Pimm#s Number (Nummerow, Numeró) One Kontaktmittel für Agenten & Spione ", handsign., dat. 1983, R;

660 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 100,00
Farblithographie, 80 x 59 cm, " Geranien für Imelde ", handsign., num. 103/150, 1981, WVZ-Nr. 244, Lit.: PGM, im Hause;

661 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 100,00
Farblithographie, 80 x 60 cm, aus der Serie " Amor Roma ", handsign., num. 90/100, WVZ 110/4, 1973, Lit.: PGM, im Hause;

662 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00
Lithographie, handcolor., 74 x 57 cm, " La scala ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. (19)92, R, Lit.: PGM, im Hause;

663 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00
Lithographie, handcolor., 82 x 60 cm, " Amarillis ", handsign., num. 96/100, i.d.Pl. dat. (19)92, R, Lit.: PGM, im Hause;

664 Buchholz, U., Künstler des 20. Jh. 5,00
Radierung, 19 x 25 cm, " Das Brandenburger Tor ", handsign., R;

665 Cavael, Rolf, 1898 Königsberg - 1979 München 250,00
Lithographie, 14,5 x 12,5 cm, " Abstrakte Komposition ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

666 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 57 " Odysseus bei Alkinoos " u. " Odysseus vor Nausikaa ", aus "Die Odyssee", bei Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

667 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
3 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm. " Jerusalemer Fenster ", bei Mourlot, A. Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

668 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
3 Heliogravuren, je 34,5 x 25,5 cm, " Contes de Boccace ", bei Draeger Frères, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

669 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 650,00
Farblithographie, Blatt 76 x 52 cm, " Ausstellungsplakat - Message Biblique Marc Chagall, Musée National Nizza, Juli-September 1974 ", handsign., dat. 1974, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]