Farbholzschnitt, 24 x 17,5 cm, " Das Paradies (Himmel, 20. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
671
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Farbradierung, 18 x 13 cm, " La fiancé du roi de Garbe ", handsign., num. 104/150, aus "Le Decameron", rücks. Expertise
Gerd Rostan, 1972, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
672
Dufy, Jean, 1888 Le Havre - 1964 Boussay
Farblithographie, 47 x 62 cm, " Boote im Hafen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
673
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
Farblithographie, 24 x 14,5 cm, " Jenseits der Malerei ", WVZ "Spies-Leppien 220", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
674
Erté, (Romain de Tirtoff), 1892 St. Petersburg - 1990 unbek.
Farboffsetdruck, 60 x 44 cm, " Kostüm als Vogel ", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
Radierung, 17,5 x 25 cm, " Das Kolosseum zu Rom ", handsign. u. bez., i.d.Pl. sign, dat. 1926, Ortsbez. "Roma", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
Radierung, 30 x 21 cm, betit. " Betsy Ross House, Philadelphia ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
677
Göschel, Eberhard, 1943 Bubenreuth
Farb-Aquatintaradierung, 36 x 32 cm, " Landschaft mit schwebenden Elementen ", handsign., dat. (19)79, num. 17/21;
678
Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien
Linolschnitt, auf Papier gez., 32 x 24,5 cm, betit. " Vier Gestalten im Atelier ", auf Papier handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
679
Grassmann, Günther, 1900 München - 1993 unbek.
Farblithographie, 20,5 x 26,5 cm, " Stillleben mit Lauch und Äpfeln ", handsign., num. 50/6, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Artprice;
680
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Farboffsetdruck, 29,5 x 19 cm, aus " Ecce Homo, Blatt Nr. VII ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
681
Farboffsetdruck, 29,5 x 19 cm, aus " Ecce Homo, Blatt Nr. XI ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
682
Lithographie, 24 x 34 cm, " Nach Ladenschluss ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
683
Lithographie, 34 x 24 cm, " Nachwuchs ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
684
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Farboffsetdruck, 59,5 x 51 cm, " Schmetterlinge mit Blumen ", betit. "Ausflug", handsign., num. 60/180, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
685
Farboffsetdruck, 79 x 62 cm, " Großer Edelstein mit Schmetterlingen und Landschaft ", betit. "Turmalin", handsign., num. 104/180, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
686
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
2 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, versch. Größen, " Arche Noah " u. " End of the waters ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
687
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Holzschnitt, 21 x 16,5 cm, " Origin ", aus "Klänge", bei San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
688
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 11 x 9 cm, " Straßenszene mit Blick auf eine Kirche ", handsign., Blatt gebräunt, am unteren Rand 2 Wasserflecken, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
689
Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer
Farblithographie, 44 x 61,5 cm, betit. " Pusteblume ", handsign., E.A.;