Moderne Graphik (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

690 Kaus, Max, 1891 - 1977 Berlin 550,00
Holzschnitt, 29 x 13 cm, " Mädchenkopf ", handsign., dat. (19)20, vom Drucker handsign. "F. Voigt", Prägestempel "Die Schaffenden", WVZ "Jahn-Berger 85", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

691 Klasen, Peter, 1935 Lübeck, lebt und arbeitet in Frankreich 60,00
Farbserigraphie, 61 x 50 cm, " Manette G Fond Rouge ", handsign., num. 93/250, Lit.: Artprice;

692 Klitsch, Peter, 1934 Wien 5,00
Farbradierung, aquarell., 32,5 x 28 cm, " Balinesische Tempelfrau ", handsign., num. 17/90, Lit.: Saur, Fuchs;

693 Koczy, Winfried, 1956 Regensburg 5,00
Farblinolschnitt, 43 x 28,5 cm, " Kopf in Blau ", handsign., dat. 1997, num. 3/7;

694 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 400,00
Farbserigraphie, 37 x 56 cm, " Szene aus Comenius ", i.d.Pl. sign. u. bez., dat. 1976, num. XIV/XXV, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

695 Lankes, Paul, Künstler des 20. Jh. 5,00
Holzschnitt, 43 x 37,5 cm, " Lasst mich raus! ", aus "Wutbuch XII", handsign., num. 1/20, dat. (19)68, mit handschriftl. Strophe, R;

696 Lersy, Roger, 1920 - 2004 Paris 5,00
Farblithographie, 21 x 13,5 cm, " Abstrakte Komposition ", i.d.Pl. sign., dat. (19)58, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

697 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00
Holzschnitt, 10 x 14,5 cm, " Holländische Landschaft ", bei Hoberg, Heyer, Berlin, 1822, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

698 Linnekogel, Otto, Künstler des 20. Jh. 50,00
Lithographie, 29,5 x 39 cm, betit. " La muerte del Toro ", handsign., R, Lit.: Artprice;

699 Maussner, Manfred, 1940 Nürnberg - 2008 Immenstadt 5,00
Farbradierung, 23 x 34,5 cm, betit. " Siena ", handsign., num. 1/3, R, Lit.: Kühling;

700 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 70,00
2 Lithographien, je 31 x 23 cm, cm, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", handsign., bei Cassirer, Berlin, 1925, Jentsch Nr. 505/517, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

701 Müller, Horst H.W., Künstler des 20. Jh. 5,00
Farblithographie, 76 x 53 cm, " Stehender Affe ", handsign., dat. 1976, i.d.Pl. sign. u. dat., gebräunt;

702 Müller-Leibl, Monika, 1943 Darmstadt 300,00
Farbradierung, 39,5 x 43,5 cm, " Regenwolke ", handsign., dat. (19)77, num. 6/20, leicht gebräunt, R;

703 Nägele, Reinhold, 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart 50,00
Radierung, 10 x 12,5 cm, " Gedichtstrophe mit nackten Figuren - Romanze der Mörderseele ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1921, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

704 Nägele, Reinhold, 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart 50,00
Radierung, 11,5 x 7,5 cm, betit. " Anna Eichholz ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1912, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

705 Nägele, Reinhold, 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart 50,00
Radierung, 26 x 15,5 cm, betit. " Pfeifenbrett ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

706 Nägele, Reinhold, 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart 50,00
Radierung, 9,5 x 10 cm, betit. " Adam u. Eva (Variationen) ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

707 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

708 Penck, A.R., 1939 Dresden 80,00
Farbdruck, 14,5 x 10,5 cm, " Postkarte - Nato Atlanta, Warschauer packt ein! ", handsign., R, Lit.: Saur, im Hause;

709 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
2 Serigraphien, je 25 x 35 cm, " Le cheval " u. " Le petit cochon ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]