Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1965
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
1966
1967
1968
Bechstein, Lothar, 1884 Solothurn - 1936 München
Öl/Krt, 30 x 23 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.l. sign., Lit.: Saur;
1969
Beich, Franz Joachim, zugeschr., 1665 Ravensburg - 1748 München
Öl/Lwd, doubl., 65,5 x 82,5 cm, " Flucht nach Ägypten ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Dachauer Maler, Schweers, Grahame;
1970
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1971
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Altmeisterliches Früchtestillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1972
Bertram, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Das Konzert ", u.l. sign.;
1973
Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 95 x 76 cm, rücks. betit. " Landstreicher ", u.l. sign., rücks. typographisches Etikett, Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1974
Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 München
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, " Blick auf eine Waldkapelle ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1975
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, " Seelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1976
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
Öl/Lwd, doubl., 28 x 21 cm, " Bildnis eines Herren ";
1977
Öl/Lwd, doubl., 42 x 33,5 cm, " Bildnis einer Dame ";
1978
Biermann, Gottlieb, 1824 - 1908 Berlin
Öl/Lwd, doubl., 69,5 x 54,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit Bart ", u.r. Restsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1979
Bildnismaler des 17./18. Jh.
3 Gemälde, Öl/Kupfer, je ca 22 x 13 cm, " Maria Himmelfahrt (?) ", beschädigt, nicht komplett, o.R;
1980
Bildnismaler des 18. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, silhouettiert, je ca. 42 x 27 cm, " Engel ";
1981
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 26 cm, " Heilige Elisabeth von Thüringen ", o.R;
1982
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 21 x 15,5 cm, " Madonna ", ohne Keilrahmen, besch., o.R;
1983
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 82 x 68 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ";
1984
Bildnismaler des 19. Jh.
2 Gemälde Öl/Holz, je 43,5 x 29,5 cm, " Maria und Christus ", Kratzspuren;