Frühjahrs-Auktion 2024

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

24 Bayern, 7 Ortsansichten 50,00 160,00
7 Lithographien, handcolor., je ca. 14 x 20 cm, u.a. Bamberg, Passau, Wunsiedel, 19. Jh., gebräunt, je im R;

25 Bodensee, 4 Teilansichten 10,00 10,00
4 Stahlstiche, je ca. 10 x 15,5 cm, Ansichten von Lindau, Wasserburg und Bregenz, 19. Jh., gebräunt, je im R;

26 Frankreich, 3 Landkarten 10,00 40,00
3 Kupferstiche, handcolor., je ca. 14 x 20 cm, " Bourgogne, Anjou, Gascogne ", von Mercator, bei Janssonius, um 1650, je gebräunt, in 1 R;

27 Hessisch Oldendorf - Schlachtaufstellung, 1633 10,00 160,00
Kupferstich, 28 x 72 cm, auf 2 zusammengefügten Blättern, von Merian, 17. Jh., gebräunt und fleckig, R;

28 Landkarte "Dépt. des B.ses Pyrénées (Pyrenäen)" 10,00 10,00
Stahlstich, handcolor., 27,5 x 40 cm, von H. Boiton, 19. Jh., R;

29 Landkarte "Geographischer Plan der Freien Reichsgraffschaft Trauchburg" 100,00 560,00
von Hand gezeichnet und color., 45,5 x 58 cm, von F.J. Kiebele von Wengen, 1820, gebräunt, Rand mit kleineren Einrissen, R;

30 Landkarte "Insula five Regnum Siciliae" 10,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, 6 Abb., von F. de Wit, um 1680, auf Pp gez., beschädigt und gebräunt, R;

31 Landkarte "La comte de Glatz avec le Principaute de Munsterberg" 50,00
Kupferstich, handcolor., 45 x 53,5 cm, bei Homanns Erben, Nürnberg 1747, leicht gebräunt, R;

32 Leipzig, Ansicht aus der Vogelschau - Belagerungskarte 10,00 90,00
Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R;

33 Leutkirch, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 35,00
Kupferstich, 26 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

34 Nürnberg, 12 Teilansichten 10,00 80,00
12 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 20 cm), teils von Poppel, 19. Jh., meist im P;

35 Posonium (Pressburg), Gesamtansicht 150,00 460,00
Kupferstich, 34 x 103 cm, auf 2 zusammengefügten Blättern, von G.B. Probst, 18. Jh., leicht gebräunt und fleckig, R;

36 Sachsen, ca. 35 Ortsansichten 10,00 60,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 41 x 28 cm), 17.-19. Jh., teils gebräunt und fleckig;

37 Süddeutsche und alpenländische Ansichten, ca. 100 Stück 10,00 70,00
meist Stahl- und Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 32 x 24 cm), 19. Jh., teils in P;

38 Ulm, Marktplatz mit Fischkastenbrunnen 100,00 260,00
Umrissradierung, handcolor., 19 x 32,5 cm, wohl von Josef Ochs, 1.H. 19. Jh., unterer Blattrand mit Wasserflecken, R;

39 Weltkarte "Diversi Globi Terr-Aqvei Statione Variante..." 10,00 45,00
Kupferstich, 49,5 x 57,5 cm, von M. Seutter, 1.H. 18. Jh., auf Pp gez., beschädigt, R;