Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
24
Bayern, 7 Ortsansichten
7 Lithographien, handcolor., je ca. 14 x 20 cm, u.a. Bamberg, Passau, Wunsiedel, 19. Jh., gebräunt, je im R;
25
Bodensee, 4 Teilansichten
4 Stahlstiche, je ca. 10 x 15,5 cm, Ansichten von Lindau, Wasserburg und Bregenz, 19. Jh., gebräunt, je im R;
26
Frankreich, 3 Landkarten
3 Kupferstiche, handcolor., je ca. 14 x 20 cm, " Bourgogne, Anjou, Gascogne ", von Mercator, bei Janssonius, um 1650, je gebräunt, in 1 R;
27
Hessisch Oldendorf - Schlachtaufstellung, 1633
Kupferstich, 28 x 72 cm, auf 2 zusammengefügten Blättern, von Merian, 17. Jh., gebräunt und fleckig, R;
28
Landkarte "Dépt. des B.ses Pyrénées (Pyrenäen)"
Stahlstich, handcolor., 27,5 x 40 cm, von H. Boiton, 19. Jh., R;
29
Landkarte "Geographischer Plan der Freien Reichsgraffschaft Trauchburg"
560,00
von Hand gezeichnet und color., 45,5 x 58 cm, von F.J. Kiebele von Wengen, 1820, gebräunt, Rand mit kleineren Einrissen, R;
30
Landkarte "Insula five Regnum Siciliae"
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, 6 Abb., von F. de Wit, um 1680, auf Pp gez., beschädigt und gebräunt, R;
31
Landkarte "La comte de Glatz avec le Principaute de Munsterberg"
Kupferstich, handcolor., 45 x 53,5 cm, bei Homanns Erben, Nürnberg 1747, leicht gebräunt, R;
32
Leipzig, Ansicht aus der Vogelschau - Belagerungskarte
Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R;
33
Leutkirch, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 26 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
34
Nürnberg, 12 Teilansichten
12 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 20 cm), teils von Poppel, 19. Jh., meist im P;
35
Posonium (Pressburg), Gesamtansicht
Kupferstich, 34 x 103 cm, auf 2 zusammengefügten Blättern, von G.B. Probst, 18. Jh., leicht gebräunt und fleckig, R;
36
Sachsen, ca. 35 Ortsansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 41 x 28 cm), 17.-19. Jh., teils gebräunt und fleckig;
37
Süddeutsche und alpenländische Ansichten, ca. 100 Stück
meist Stahl- und Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 32 x 24 cm), 19. Jh., teils in P;
38
Ulm, Marktplatz mit Fischkastenbrunnen
Umrissradierung, handcolor., 19 x 32,5 cm, wohl von Josef Ochs, 1.H. 19. Jh., unterer Blattrand mit Wasserflecken, R;
39
Weltkarte "Diversi Globi Terr-Aqvei Statione Variante..."
Kupferstich, 49,5 x 57,5 cm, von M. Seutter, 1.H. 18. Jh., auf Pp gez., beschädigt, R;