Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
479
Becher, 2 Stück
farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffene Ornamentdekors mit Wildtieren, verschiedene Formen, H= 13/14 cm, 1 am Rand minimal bestoßen;
[Bild]
480
Fadengläser, 2 Stück
farbloses Glas, 1 mit Abriss, Rundfuß, Schaft mit eingeschmolzenen, weißen Spiralfäden, konische Kelche, H= 13/14,5 cm;
[Bild]
481
Flakon mit Stöpsel "Emile Gallé"
bräunliches Glas, allseitig emailliertes Dekor mit Drachen, Grafenkrone und Blumen, Rundfuß und Hals mit Goldeinschlüssen, facettierter Balusterkorpus, H= 14 cm, unter dem Fuß sign. "EG (mit Lothringerkreuz) dépose Emile Gallé à Nancy", um 1890;
[Bild]
482
Flasche
farbloses Glas, Randmontierung mit Klappdeckel Metall (verklebt), konischer Korpus, H= 23,5 cm, mit Lederbehälter, 19. Jh.;
[Bild]
483
Flasche
farbloses Glas, mit Einschlüssen, mit Leder und Leinen bespannt, bauchiger Korpus, H= 39 cm, 19. Jh., Rand leicht bestoßen;
[Bild]
484
Flaschenschiff
farbloses Glas, in Flasche eingearbeitetes Glasschiff mit geätzten Segeln, Flasche L= 30 cm;
[Bild]
485
Fußglas
farbloses Glas mit Abriss, bemalter Kelch mit Blumendekor und Bez. "Freundschaft", Rundfuß, Balusterschaft, H= 14 cm, 1.H. 19. Jh.;
[Bild]
486
Fußgläser, 2 Stück
farbloses Glas, 1 mit geschliffenem, 1 mit geätztem Weinrebendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm;
[Bild]
487
Gläser, 3 Stück "Ritzenhoff"
farbloses Glas, verschiedene Dekors, Rundfuß, konische Form, H= 24/25 cm, 2 Champagnergläser, 1 Bierglas, Künstlereditionen 1996-98, OVP;
[Bild]
488
Henkelkännchen, 2 Stück
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, 1 mit Deckel, H= 13/16 cm, 19. Jh., 1 am Stand leicht bestoßen, Deckel mit kleinem Chip;
[Bild]
489
Henkelkanne
farbloses Glas, kolbenförmiger Korpus, reich verzierte Metallmontierungen, teils versilbert, Weinranken mit Bacchantin, Stöpsel mit plastischer Knabenbüste, H= 36 cm, um 1900;
[Bild]
490
Henkelkanne mit Klappdeckel
farbloses Glas mit Abriss, graviertes, florales Dekor mit Monogramm "DK", Quaderkorpus, runder Hals, H= 36,5 cm, 19. Jh.;
[Bild]
491
Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück
farbloses Kristall, bauchiger Korpus mit geschliffenem Dekor, schlanker Hals mit Randmontierung 800 Silber, H= 31 cm;
[Bild]
492
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 21/24 cm;
[Bild]
493
Musterglassatz mit 5 Bechern
farbloses Glas, geschliffene Ornamentdekors, H= 7-10 cm, in Originalschachtel, um 1900;
[Bild]
494
Nabelflasche
blaues Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Tropfenform, H= 25 cm, wohl 18. Jh.;
[Bild]
495
Nabelflasche
farbloses Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Tropfenform, H= 17 cm, wohl 18. Jh.;
[Bild]
496
Reservistenglas "4. Chev. Rgt. König 5. Esk. Neu-Ulm - Dillingen"
farbloses Glas, Rundfuß, Kelch mit farbigem Soldatenmotiv, H= 20 cm, 1908-11;
[Bild]
497
Römer - Verbindungsglas
braunes Glas, Kelch mit emailliertem Wappenmotiv und Beschriftung, Rundfuß und Schaft gerillt, H= 18,5 cm, dat. 1905;
[Bild]
498
Saftkanne und Kalte Ente
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen, Kalte Ente mit Metallmontierung und Kunststoffzylinder, H= 29/36 cm, 19./20. Jh.;
[Bild]